Куда можно сходить в дни праздников и зимних каникул?

26 декабря 2020, 3:03
Сейчас читают:

С чего традиционно начинается январь? С длинных новогодних выходных! Обычно это нерабочие дни для большинства родителей и каникулярное время для школьников. Чем заняться в эти первые январские числа? Покататься на коньках, сходить в театр, посмотреть кино, поучаствовать в квестах. Подробности самых разных вариантов семейного отдыха в нашем материале.

Восточно-Казахстанский областной драматический театр

С 23 декабря в областном драмтеатре начались новогодние спектакли. Их особенность в том, что перед началом представления на большой сцене дети встречаются с Дедом Морозом и Снегурочкой. И только после этого - три звонка и новая сказка по мотивам произведения немецкого писателя Отфрида Пройслера "Маленький водяной".

Расписание спектаклей:

  • 31 декабря 10.30, 13.00, 15.30;
  • 5 января 10.30, 13.00, 15.30;
  • 6 января 10.30, 13.00.

Стоимость билета: 1000 тенге. Наличие медицинской маски обязательно.

Адрес: проспект Сатпаева, 55.

Телефоны: 71-00-79 (касса), 8-777-250-39-60 (главный администратор).

Восточно-Казахстанский областной этнографический музей-заповедник

Сотрудники отдела народного и декоративно-прикладного искусства подготовили выставку "Креативное Рождество".

Рождество отмечают представители различных христианских конфессий и многих национальностей. Неудивительно, что и традиций у этого праздника немало.  Именно им и посвящена новая выставка, которая открылась 25 декабря. В выставочном зале представлены экспонаты из фондовой коллекции музея, а также творческие работы из частных собраний усть-каменогорских мастеров-прикладников.  Помимо экспонатов, демонстрирующих историю праздника, посетителей ждет встреча с Санта-Клаусом, Дедом Морозом, Снегурочками разных поколений, елочными украшениями середины прошлого и начала XXI века, сувенирами новогодней тематики, символом грядущего года.

Выставка продлится до конца февраля.

График работы музея в праздники и дни зимних каникул лучше уточнять по телефону 26-85-29.

Адрес: улица Кайсенова, 67.

Дворец творчества школьников

В мероприятиях, которые пройдут в дни зимних каникул, приглашают принять участие всех желающих.

  • 5 января в 15.00 игровая программа "Чудеса новогоднего зазеркалья". Это прохождение различных этапов, на которых детям нужно выполнять творческие задания. Участвовать можно, не выходя из дома, на онлайн-платформе Zoom, идентификатор 632 551 8556, пароль 000.
  • 5, 6 января в 11.00 квест-игра "Марафон добрых дел". Дети играют в игры, связанные с добрыми поступками. Также проходит на платформе Zoom, идентификатор 302 424 5644, пароль 000.
  • 8 января в 14.00 игровая программа "Чудеса новогоднего зазеркалья". Идентификатор и пароль - смотрите выше.

Сайт: www.ukdvorec.kz,

Инстаграм: @dvorec_tvorchestva.

Восточно-Казахстанская областная библиотека имени А. С. Пушкина

В библиотеке установлена волшебная елка, на ветвях которой висят разноцветные свитки с добрыми предсказаниями для читателей. Все, кто придет в библиотеку 29 декабря, смогут забрать свой свиток и принять участие в вечерней праздничной программе. Кроме этого, в офлайн-формате будет проходить развернутая книжная выставка-сюрприз. Здесь читатели смогут найти литературу по новогоднему дизайну, праздничной моде и кулинарии, также есть эксклюзивные книги-мотиваторы, которые помогут добиться высоких результатов в следующем году. К тому же в программе экспресс-интервью с читателями, интеллектуальные настольные игры, познавательные викторины, веселые конкурсы и караоке с призами.

В социальных сетях библиотеки сейчас проводится челлендж #Семейная реликвия. Читателям предлагают поделиться фотографией старинной елочной игрушки, которая украшает вашу елку уже многие годы. Возможно, она хранит удивительную и волшебную историю об этом тоже можно рассказать в соцсетях. Если раритетной игрушки не сохранилось, можно поделиться фотографией своей авторской поделки. За такие снимки украшений ручной работы библиотека обещает подарить читателям праздничные сувениры. Челлендж продлится до 28 декабря.

Также в соцсетях библиотеки можно посмотреть развлекательно-музыкальный "Новогодний огонек", поучаствовать в шуточном гадании по печенью, посетить видео-мастер-классы новогодних поделок и онлайн-уроки по 3D-моделированию елочных украшений.

Адрес: улица Казахстан, 102.

Телефон: 26-13-33.

Сайт библиотеки: www.pushkinlibrary.kz, а также аккаунты в Фейсбуке и Инстаграме.

Молодёжный инструкторский центр и "QUESTBOOM"

Школьникам предлагают, объединившись с друзьями, поучаствовать в нестандартном, запутанном и увлекательном новогоднем квесте.

Дни проведения: 26 - 30 декабря с 10.00 до 18.00, а также в январские дни зимних каникул.  Предварительная запись по телефону обязательна.

Возрастные ограничения: с 13 до 21 года.

Количество участников в команде: 3 - 6 человек.

Длительность квеста: 1,5 часа.

Стоимость: 3500 тенге с человека.

Адрес: улица Кабанбай батыра, 121.

Телефоны: 26-57-11, 8-705-127-54-30.

"Клуб лидеров"

В дни школьных каникул проводит зимний лагерь. Наполняемость группы - не более 15 человек. Дети находятся в лагере с 10.00 до 18.00. С ребятами организуются различные занятия: по лидерству, ораторскому искусству, видеосъемке. Также в программе мастер-классы по изготовлению предметов ручной работы, настольные игры, караоке, катание на коньках, с горки, прогулки и "битвы в снежки".

Время проведения лагеря: 4 - 8 января. Посещать лагерь можно во все указанные дни либо в какие-то определенные по своему усмотрению.

Стоимость пребывания: 5000 тенге за день плюс 1000 тенге на обед.

Адрес: улица Бейбитшилик, 25 (бывшая улица Головкова).

Телефон: 8-771-547-26-55.

Сайт: klub-liderov.kz.

Кинотеатр "Юбилейный"

Массовых шоу-программ в этом году здесь не будет, однако показ фильмов уже стартовал с 21 декабря. Администрация кинотеатра убедительно просит зрителей соблюдать масочный режим, держать социальную дистанцию (как в зале, так и в фойе) и следовать шахматной рассадке по местам, указанным в билетах.

Кинотеатр сейчас работает строго до 00.00. Воскресенье выходной.

31 декабря "Юбилейный" будет работать до 21.00, а 1 января показ первых кинофильмов начнется с 9.00.

Для детей и взрослых в конце декабря и в дни зимних каникул покажут анимационные фильмы "Семейка Крудс: новоселье", "Конь Юлий и большие скачки", "Кролик Питер-2" и художественные фильмы "Серебрянные коньки", "Последний богатырь: корень зла", "Рождество кота Боба".

Полный список кинолент, а также точное расписание можно найти на сайте kinoteatr.kz и в аккаунте Инстаграма @kinoteatr.kz.

Адрес: улица Казахстан, 59.

Примечание

В программах или расписании новогодних представлений возможны изменения. Информацию лучше дополнительно уточнять по телефонам. И обязательно следует заранее позаботиться о приобретении билетов.

Желаем вам интересных и насыщенных праздников!

Подготовила Ирина Краскова

Также читайте