Левобережный зоопарк готовится к летнему сезону

23 марта 2012, 4:50
Сейчас читают:
Обитатели левобережного зоопарка стойко перенесли морозы. По словам директора Зайнутдина Шамшиева, особенно туго приходилось оленям, маралам, волкам и медведям. Они коротали холодное время в уличных вольерах. В такие дни животным почти на треть увеличивали количество пищи и устраивали толстую подстилку из сена.

Остальные жители зоопарка квартировали в теплых зимниках. Как только сойдет снег и вольеры просохнут, первыми на улицу переселят хищных птиц. За ними - декоративных и домашних: павлинов, гусей, журавлей, фазанов. Следом на свежий воздух переберутся мелкие животные: ежи, черепахи. Последними, уже в конце мая, выпустят из зимников попугаев. Этим птицам простывать никак нельзя.

Как и прежде, в зоопарке можно будет увидеть более пятисот разных птиц и животных. Некоторых из них посетители могут не узнать. Три медвежонка, например, за зиму изрядно подросли и теперь похожи на взрослых сородичей. У них хороший аппетит и много энергии, говорят сотрудники зоопарка.

В этом году в зоопарке можно будет увидеть и новых питомцев. Один из них - риддерский фламинго, которого в середине зимы подобрали на дороге, а потом привезли в левобережный зоопарк. Зайнутдин Шамшиев говорит, что птица окрепла, перебитое крыло зажило. Но отпускать редкого гостя на волю не будут. Вероятнее всего, розовокрылый странник не сможет летать, как прежде. Пока ему не обойтись без поддержки людей. Еще одним новичком в птичьем клане станет лебедь. Его тоже подобрали и выхаживали сотрудники зоопарка. Оба залетных гостя получат левобережную прописку.

Ирина Попова

Также читайте