Легальное беззаконие

8 апреля 2012, 8:46
Сейчас читают:
Как призвать к порядку владельцев квартир, сдающих жилье внаём

Жильцы дома по Михаэлиса, 16/1, уже забыли, что такое нормальный сон. С тех самых пор, как в одной из квартир поселились квартиранты, жизнь постоянных обитателей многоэтажки превратилась в настоящий кошмар. В квартирах, что из разряда "почасово-посуточно", постоянно либо происходят пьяные скандалы, либо льётся через край неуёмное веселье, жалуются жильцы. Подобных обращений в редакцию поступает настолько много, что мы решили попытаться разобраться в проблеме.

Содом и Гоморра 

Нина Михайлова уже отчаялась найти справедливость. В неравной схватке с квартиросъемщиками она испробовала все законные методы. Женщина жаловалась участковому, писала в прокуратуру - все без толку.

- Никому нет до нас дела, - негодует она. - А наш дом превращается в помойку, квартиранты за собой не то что не убирают, они специально раскидывают мусор, оплевывают стены в подъезде.

Мирные переговоры как с теми, кто живет в этих квартирах, так и с владельцами квадратных метров, по словам женщины, результатов не дали.

- Иной раз страшно даже выйти из дома, ведь у этих квартир собираются сомнительные личности, пьют водку, колются наркотиками. Глядишь, и человека убить могут, - делится переживаниями Нина Григорьевна.

Ситуация в доме по улице Михаэлиса только одна из тысячи подобных. Депутат городского маслихата Сергей Климов рассказал нам, что лично сталкивался с подобной проблемой.

- В моем прежнем избирательном округе только один человек содержал пять съемных квартир. Естественно, жалобы были на каждую их них, - говорит Сергей Александрович. - Это уже городская проблема. Квартиры людьми расцениваются как бордели или притоны. Мне лично известен один из таких почти официальных притонов, где ежедневно собираются определенного круга лица. 

Обращения в полицию, по словам депутата, давали только временный эффект – в квартирах ненадолго воцарялась тишина, но потом все снова возвращалось на круги своя.

Моя полиция меня...

Разобраться с "беспокойными" квартирами в полиции собирались не далее как в прошлом году. Тогда начальник департамента внутренних дел области Рашид Жакупов сообщил нам, что планируется создать базу всех имеющихся в городе съемных квартир. 

- С целью выявления лиц - владельцев, арендаторов квартир, частных домов, нарушающих правила общественного проживания, - уточнил он тогда.

База, по данным ДВД, на сегодняшний день сформирована, вся информация по ней направлена в налоговую службу для проверки законности предпринимательской деятельности.

В департаменте нам также пояснили, что поводом для обращения граждан в полицию могут служить: нарушение тишины в ночное время (с 23 часов до 6 утра), проведение в жилых помещениях ремонтных и строительных работ, препятствующих нормальному отдыху и спокойствию граждан и не связанных с неотложной необходимостью. Так что звоните. Дебоширов-квартирантов призовут к ответственности и, быть может, даже накажут… штрафом в пару тысяч тенге.

Но, как показывает практика, замученные квартирантами соседи не спешат набирать номер 102. Председатель КМС № 8 Татьяна Ежитская объясняет это тем, что вызов полицейских зачастую обходится дороже заявителям, чем нарушителям.

- Во-первых, полицейские в силу собственной загруженности приезжают только через два-три часа, уже глубокой ночью, - говорит она. - А во-вторых, прежде чем они начнут что-то делать, сначала возьмут кучу объяснительных с тех, кто их вызвал - начиная с главы семейства и заканчивая старенькой бабушкой. Поэтому люди не желают иметь дело с полицией.

Налоговой на них нет

В городском налоговом комитете с владельцами съемных квартир разговор особый, но очень снисходительный. Желание налоговиков выявить нелегальных арендодателей очень велико, но достигается цель, как выяснилось, мирными методами.

- Ведь мы же не карательный орган, - говорит начальник отдела разъяснения Замзагуль Омарханова. - Поэтому, когда наши инспектора выявляют таких вот недобросовестных владельцев квартир, мы предлагаем им встать на учет и платить налоги.

Жалобы на съемные квартиры поступают в налоговый комитет в основном из трех источников: это полиция, комитеты местного самоуправления и телефон доверия.

- Далее все адреса отрабатывают инспектора комитета, собирают все данные, опрашивают соседей, самих квартирантов, - говорит она. - Потом уже мы вызываем владельца этого жилья для разъяснения налогового законодательства.

- А штрафы ему не полагаются за незаконное ведение предпринимательской деятельности?

- В соответствии с законом о частном предпринимательстве и Гражданским кодексом, физическое лицо, не использующее труд наемных работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Сдача квартир подпадает под это условие.

- То есть сделать ничего нельзя?

- В данном случае владелец квартиры - физическое лицо. Он все равно получает доход, а сдача квартир в аренду у нас включена в статью 180 Налогового кодекса - получение имущественного дохода. Поэтому мы предлагаем им два выхода: либо оформлять ИП и открывать патент, либо не регистрироваться, но ежегодно платить десять процентов от годового дохода.

В большинстве случаев, по словам Замзагуль Омархановой, владельцы квартир предпочитают легализовать свою деятельность и открыть патент. Ведь платить два процента с дохода намного выгоднее, чем десять.

Разомкнуть круг

В результате получается не очень-то приятная картина. Налоговый комитет может действовать только в своем поле, к тому же вопросы морали - не его компетенция. Кто в таком случае защитит простых граждан?

Депутат городского маслихата Сергей Климов пытался поднять эту проблему на уровень обсуждения в акимате, но из депутатов-коллег только один человек поддержал его.

- На депутатскую комиссию надо выносить вопрос тогда, когда он подготовлен, - говорит Сергей Александрович. - Тем более что проблема уже давно вышла за рамки только городской. Но, к сожалению, в Казахстане ответственность таких вот арендодателей не закреплена законом.

Об этом же говорит и председатель КМС № 8 Татьяна Ежитская.

- Несовершенство законодательства, - говорит она. - Нужно либо прописать дополнительные пункты об ответственности собственника квартиры в жилищное законодательство и Административный кодекс, либо вовсе запретить сдачу квартир в режиме "посуточно-почасово".

Юристы же практически не берутся за иски, когда граждане пытаются призвать к ответу нерадивых арендодателей.

- Невозможно выселить собственника из его квартиры, поскольку это его частная собственность, - говорит юрисконсульт юридического агентства "Legal in com" Алексей Татарчинский. - Такой вариант проходит только с коммунальным жильем, но его в нашем городе очень мало.

- Ну а требовать хотя бы порядочного поведения с квартирантов можно?

- Даже нужно, и в первую очередь самому владельцу квартиры с квартиросъемщика. Эти условия должны быть оговорены в договоре аренды. Если же квартира сдается на короткий срок, то чек является тем же аргументом. 

В комитете местного самоуправления границы прав жильцов дома видят несколько шире.

- Еще никто не отменял право людей на безопасность, комфорт и спокойствие в их собственном доме, квартире, - говорит Татьяна Тимофеевна. - И если эти права нарушены, значит, нужно добиваться справедливости в суде.

Прецедент такой был. По информации КМС № 8, в 2010 году в административный суд города Усть-Каменогорска жильцы многоквартирного дома подали иск против соседа-арендодателя.

- Они написали коллективное заявление, выставили владельцу квартиры претензии в виде морального и материального вреда и выиграли процесс, - комментирует Татьяна Ежитская. - В результате, чтобы рассчитаться с жильцами, владельцу квартиры пришлось, правда, не без вмешательства судоисполнителей, выставить на торги свое имущество.

Но, к сожалению, пока такие случаи скорее исключение, чем правило.

Также читайте