Лето-2012 в Казахстане было аномальным в плане температуры и осадков

12 сентября 2012, 17:31
Сейчас читают:
Лето 2012 года в Казахстане было было аномальным в плане температуры и осадков, сообщает Казгидромет в «Кратком обзоре лета 2012 года».

«Погода прошедшего лета была весьма контрастной: на смену сильной жаре охватившей западные, южные, а затем северные и восточные регионы Казахстана подступали атмосферные фронты, обострение которых местами вызывали грозы, шквалистый ветер и сильные дожди, при этом в отдельных районах выпадение осадков в течение одних суток превышали месячную норму», - говорится в обзоре.

Аномалия среднемесячной температуры воздуха составила 3-5 градусов. Так, в июне средняя месячная температура воздуха по Казахстану составила +17…+29 градусов, что около и выше климатической нормы на 1,5…3,7 градуса с очагом тепла в Актюбинской области. В июле средняя за месяц температура воздуха составила 19...31 градус, что около и выше нормы на 1...3,9 градуса, с максимальным его отклонением в Павлодарской области. Самым жарким месяцем был август, его отклонения средней температуры воздуха от нормы составили от 1,3…5,4 градуса, с эпицентром жары на севере Актюбинской области.

«Осадки в течение лета носили локальный характер. Так, если в одном районе суточное количество осадков достигало половины месячной нормы, то в других осадков вообще не отмечалось и в течение месяца», - отмечают в Казгидромете.

Также читайте