Лучшую келин выбрали в ВКО

23 сентября 2016, 4:14
Сейчас читают:
Лучшую келин выбрали в ВКО Лучшую келин выбрали в ВКО
Лучшую келин выбрали в ВКО
Фото Информационный центр ВКО

В Восточном Казахстане прошел необычный конкурс среди келин. Одиннадцать участниц из разных районов ВКО боролись за звание лучшей невестки, сообщает Информационный центр ВКО.

Областной конкурс «Аяулы жас келін» проводится в ВКО уже не первый год. Его главной целью является продвижение в молодежную среду семейных ценностей, повышение роли невестки в семье, укрепление связи между родственниками, воспитание молодежи в духе национальных обычаев и традиций.

По словам организаторов Молодежного ресурсного центра управления внутренней политики ВКО, с каждым годом участницы конкурса подходят к подготовке ответственнее, чувствуется желание каждой стать первой.

Перед молодыми снохами стояла непростая задача — нужно было продемонстрировать мастерство в приготовлении национальных блюд, знание казахских традиций и обычаев, своих творческих способностей.

На каждом этапе участницы конкурса старались удивить жюри и зрителей. Некоторые из них исполнили песню на 6 языках, декламировали стихи собственного сочинения, привезли вещи и предметы быта, изготовленные собственными руками.

Поздравил участниц с достойным выступением, вручил дипломы и памятные подарки заместитель руководителя управления внутренней политики ВКО Серик Женисов:

— Вы продемонстрировали нам прекрасные знания культуры, традиций и обычаев казахского народа. Вы — пример для многих. Перед жюри стоял непростой выбор. Мы и дальше будем проводить этот конкурс, — сказал Серик Женисов.

Звания лучшей келин удостоилась Алтынай Кожбанова из Урджарского района, почетное второе место завоевала Эльмира Биргамитова из Абайского района, третье — Мадина Копенова из Глубоковского района.

Также читайте