Мажилисмены согласились с отчётом, по которому Казахстан отнесён к группе бедных стран

6 декабря 2017, 9:51
Сейчас читают:
Мажилисмены согласились с отчётом, по которому Казахстан отнесён к группе бедных стран Мажилисмены согласились с отчётом, по которому Казахстан отнесён к группе бедных стран
Мажилисмены согласились с отчётом, по которому Казахстан отнесён к группе бедных стран
Фото Kapital.kz

Внедрить налог на роскошь и пересмотреть систему распределения национального дохода предложили депутаты Мажилиса, сообщает Informburo.kz.

Депутаты фракции "Народные коммунисты" направили запрос на имя премьер-министра с предложением внести систему распределения национального дохода в Казахстане. Мажилисмен Айкын Конуров отметил, что в отчёте о глобальном благосостоянии за 2017 год, составленном Credit Suisse Research Institute, Казахстан зачислен в группу бедных стран.

"Удивительного тут мало. Аналитики института рассчитывали благосостояние, исходя не из общих показателей, а из доходов домохозяйств, их накоплений и долгов. В Казахстане реальные доходы большинства семей сокращаются, а долги растут куда быстрее накоплений. Интерес в этом отчёте вызывал не столько уровень богатства страны, сколько его распределение", — сказал он.

Депутат пояснил, что в нём оценивается не только среднее благосостояние, но и медианное, что, на его взгляд, принципиально важно.

"Средний показатель — это "средняя температура по больнице", когда богатство олигарха-миллиардера складывается с "богатством" тысяч его работников и делится поровну. Медианный же индикатор исключает благосостояние экстремально бедных и богатых, приближая его к реальности. И если среднее благосостояние на одного взрослого человека в Казахстане в 2017 году составляет 4441 доллар, то медианное — 334 доллара, то есть в 13 раз меньше", — пояснил он.

Айкын Конуров отметил, что во всех странах медианное благосостояние ниже, чем среднее, но такого разрыва, как в Казахстане, практически нет ни у кого.

"В Казахстане имеют доходы меньше 10 000 долларов — 97,6%, от 10 000 до 100 000 долларов — 2,1% населения. Благосостояние 0,3% людей составляет от 100 000 до 1 миллиона долларов. В графе "более миллиона" у нас стоит ноль. Это не означает, конечно, что у нас нет миллионеров и миллиардеров. Они есть, но в совокупности их количество такое незначительное, что не дотягивает и до десятой доли процента населения. Мы озабочены такой ситуацией и считаем, что проблема кроется в системе распределения. Именно из-за неё мы являемся богатой страной, но с низким благосостоянием. Именно это является главным препятствием на пути развития несырьевой экономики, повышения уровня жизни, о чём постоянно говорит Президент", — считают депутаты фракции "Народные коммунисты".

Парламентарии уверены, что нужно внедрить налог на роскошь.

"Назрела необходимость вносить изменения в систему распределения национального дохода: через дополнительные налоги на роскошное потребление, ужесточение контроля над финансовыми потоками в квазигосударственном секторе, коммерческих банках и трансграничного движения капитала. Предложения, которые мы вносим, пока остаются без должного понимания. Почему-то считается, что сначала нужно поднять экономику, увеличить национальное богатство, а потом уже думать о распределении, но это не работает", — сказал Конуров.

Он отметил что при неэффективной системе распределения прирост богатства страны ничего не приносит для благосостояния населения.

"По крайней мере, для тех, кто входит в эти 97,6%. Бедное население — это узкий потребительский рынок, низкая производительность, слабая деловая активность, тотальная закредитованность, рост "токсичных" кредитов, высокие протестные и иждивенческие настроения. Мы считаем, что экономическая политика, в первую очередь, должна быть ориентирована на подъём благосостояния большинства населения и призываем пересмотреть её в пользу повышения реальных доходов населения, стимулирования потребительского спроса через государственные субсидии конечному потребителю отечественных товаров и услуг", — резюмировал он.

Также читайте