Мажилисмен Перуашев пообещал помочь в газификации ВКО

11 апреля 2012, 15:10
Сейчас читают:

Оказать помощь в газификации области пообещал сегодня депутат Мажилиса Парламента Азат Перуашев на встрече с представителями гражданского общества, членами Совета общественности и представителями политических партий. На встрече с депутатом побывал и корреспондент YK-news.kz.

Переход предприятий теплоэнергетики с угля на газ, как и подключение к голубому топливу частного сектора, позволит значительно снизить количество выбросов в атмосферу и улучшить экологическую ситуацию в Усть-Каменогорске.

- Вся наша фракция будет добиваться газификации вашей области, - заявил народный избранник.

Также господин Перуашев рассказал о новых законопроектах, которые готовятся к рассмотрению, и изменениях в нормативно-правовых актах.

- Мы подготовили ряд изменений для внесения в налоговый кодекс, - отметил он. - В частности, мы предлагаем отменить штрафы предпринимателей за ошибки в налоговой отчетности, если эти ошибки не нанесли ущерб государству. Кроме того хочу рассказать вам про неприятный сюрприз. В настоящее время Министерством по ЧС разрабатывается законопроект по гражданской обороне, согласно которому каждый предприниматель, даже владелец парикмахерской, должен будет содержать у себя подразделение спасателей. Кроме того людей необходимо будет обучать.

В числе прочего народный избранник высказал свое мнение по поводу государственных закупок.

- Данную систему необходимо менять, - считает депутат. - На сегодняшний день откаты стали чуть ли не официальным налогом. Даже переход на электронные закупки не изменил ситуацию. Все равно не исключен человеческий фактор. Кроме того известны случаи, когда потенциальных участников торгов сознательно не допускали к конкурсу, скрывая информацию. Нередко заявки пишутся под конкретного предпринимателя.

На прощание Азат Перуашев заверил собравшихся, что повышения пенсионного возраста в Казахстане не будет.

Светлана Распопова

Также читайте