Мария Фадеева пекла торт для ребенка одного из хоккеистов перед тем, как на нее напали

26 апреля 2016, 5:09
Сейчас читают:
Мария Фадеева пекла торт для ребенка одного из хоккеистов перед тем, как на нее напали Мария Фадеева пекла торт для ребенка одного из хоккеистов перед тем, как на нее напали
Мария Фадеева пекла торт для ребенка одного из хоккеистов перед тем, как на нее напали
Мария Фадеева

В Усть-Каменогорске в рамках масштабного процесса началось судебное следствие по делу об убийстве жены капитана хоккейного клуба «Торпедо» Евгения Фадеева — Марии Фадеевой. В зале суда дали показания отец и муж погибшей, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, Мария была убита 14 октября. Тело супруги обнаружил Евгений Фадеев, вернувшийся с тренировки. Четыре дня спустя по подозрению в совершении особо тяжкого преступления были задержаны Болат Салимов и Ринат Кайратов (имена и фамилии изменены до вынесения приговора).

По словам отца Фадеевой — тренера Владимира Беляева, гибель Марии нанесла семье непоправимый удар.

— Старшему сыну Маши мы сказали, что мама заболела и умерла, — рассказал Беляев. — Младшему сначала говорили, что она в командировке, потом объяснили, что мама теперь живет на небе. Теперь он спрашивает: «Когда мама вернется с неба?».

По словам Евгения Фадеева и Владимира Беляева, убийцы зашли в квартиру, когда Мария готовила торт для ребенка одного из хоккеистов. Когда Евгений обнаружил тело супруги, на кухне работала плита, а на столе лежали ингредиенты для выпечки.

В суде высянилось, что примерно за неделю до трагедии к Марии заходил подозрительный парень, который представился сотрудником «Алма ТВ». Молодой человек прошел на балкон, что-то посмотрел и ушел. Мария сильно нервничала после визита незнакомца.

— Я, наверное, был взволнован еще больше, чем она, — вспоминает Владимир Беляев. — Я ее крепко отчитал. Предупредил, что нельзя открывать дверь посторонним.

Тело Марии обнаружили в детской комнате. На окне была сорвана штора.

— Наверное, дочь хотела открыть окно и позвать на помощь, — предположил Беляев.

Отец погибшей уверен, что убийц было двое. Примечательно, что ранее Кайратов заявил о своей непричастности к убийству Фадеевой, а Салимов говорил, что совершил преступление один. Родственники погибшей уверены в обратном.

— Их было двое, причем один из них заходил к Маше ранее под видом работника «Алма ТВ», — излагает версию Владимир Беляев. — Первого дочь запомнила и ни за что не открыла бы дверь.

Также мужчина считает, что Мария могла бы дать отпор нападавшему, если бы тот был один.

— Она была мастером спорта по гимнастике, могла подтянуться десять раз, — сказал отец Фадеевой.

При задержании Салимова и Кайратова ключевой уликой стали украденные часы Евгения Фадеева, найденные у одного из подозреваемых. Сам хоккеист в суде заявил, что когда ему вернули аксессуар, ремешок на нем был укорочен — вероятно, один из предполагаемых убийц планировал носить дорогой хронометр.

Даниил Романов

Также читайте