Марченко: Деятельность финансовых пирамид запретят в ближайшее время

25 июля 2012, 11:27
Сейчас читают:
Проект закона об ответственности за создание финансовых пирамид в Казахстане завершат в сентябре. Об этом, отвечая на вопросы в ходе онлайн-конференции на сайте Profinance.kz, сообщил председатель Национального банка Казахстана Григорий Марченко, передает корреспондент Tengrinews.kz.

- В целях защиты интересов населения Казахстана Генеральной прокуратурой Республики Казахстан совместно с заинтересованными государственными органами ведется работа по разработке проекта поправок в законодательные акты Республики Казахстан в срок до сентября 2012 года, предусматривающих ответственность лиц за создание и организацию на территории Республики Казахстан финансовых пирамид, - сообщил Марченко, отвечая на вопрос читателя.

Он отметил, что во многих странах деятельность финансовых пирамид запрещена (Австралия, Бразилия, Великобритания, Канада, Китай, Франция, Германия, Италия, Иран, Япония и другие). При этом, по словам председателя Нацбанка, административную и уголовную ответственность несет не только организатор, но и участник финансовой пирамиды.

Марченко добавил, что разработка проекта поправок в законодательство о финансовых пирамидах отражена в плане мероприятий по противодействию распространения финансовых пирамид на территории Республики Казахстан, утвержденном правительством Казахстана. "Таким образом, в ближайшее время деятельность финансовых пирамид на территории Республики Казахстан будет запрещена", - заявил он.

Читателя интересовало мнение председателя Нацбанка, почему число вступающих в ряды вкладчиков финансовых пирамид растет и как искоренить это "зло".

- Уж сколько раз твердили миру… Неоднократно говорилось о "принципе последнего дурака" и о том, что многие люди сознательно участвуют в подобных схемах, надеясь, что повезет, и последним будет кто-то другой, - ответил Марченко.

Также читайте