Массового отключения 88 телеканалов не будет. Операторы ответили на требования МИК

9 августа 2018, 7:03
Сейчас читают:

Кабельные и спутниковые операторы Казахстана прокомментировали требования Министерства информации и коммуникаций прекратить вещание 88 иностранных телеканалов, передает Informburo.kz.

Директор ТОО "TV Commerce" (компании, которая владеет торговой маркой Caspio HD) Талгат Шакенов пояснил, что в этом списке итак практически все каналы не ретранслируются в Казахстане.

"Никакого снятия гигантского количества каналов с эфира не будет. Это каналы, которые либо были давно, либо ушли отсюда и, соответственно, не стали выполнять новые требования закона по регистрации представительства. По большому счёту, в списке только два канала, которые сейчас есть в Казахстане. И то, насколько я знаю, у них есть представительство, возможно, какая-то ошибка произошла", — прокомментировал он.

На Caspio HD требования МИК РК не повлияли, так как оператор не ретранслирует ни один из 88 каналов.

Otau TV ограничения тоже никак не касаются. Оператор транслирует только казахстанские каналы, а платный пакет предоставляет через Caspio HD.

В пресс-службе АО "АлмаТел Казахстан" (торговая марка Alma TV) сообщили как раз о двух телеканалах из списка МИК, которые ретранслируются кабельным оператором. Это France 24 и православный канал "Спас".

"Все иностранные телеканалы, которые есть у нас в сетке ретрансляции, имеют представительства на территории РК. В том числе France 24. Мы разбираемся, что произошло. "Спас" вынуждены отключить", — сообщили в компании.

"Казахтелеком" (ID TV) ситуацию с иностранными телеканалами прокомментируют позже в ответе на письменный запрос informburo.kz.

8 августа Министерство информации и коммуникаций потребовало прекратить ретрансляцию 88 иностранных каналов на территории РК.

Эти каналы не зарегистрировали в Казахстане юридическое лицо и не провели учётную регистрацию своего филиала, как того требуют поправки в закон о телерадиовещании.

Среди них российские Russia Today, ТНТ-Comedy, американские Fox News, Bloomberg и CNBC, украинский Интер+, европейские Sky News и France 24.

"Иностранные теле- и радиоканалы, заинтересованные в продолжении ретрансляции и работы в Казахстане, должны будут открыть представительства и повторно пройти процедуру постановки на учёт", — заключили в МИК РК.

Также читайте