Мать солдата, попавшего в психбольницу в ВКО, пытается доказать, что её сына избили военные

23 апреля 2015, 8:30
Сейчас читают:
Мать солдата, попавшего в психбольницу в ВКО, пытается доказать, что её сына избили военные Мать солдата, попавшего в психбольницу в ВКО, пытается доказать, что её сына избили военные
Мать солдата, попавшего в психбольницу в ВКО, пытается доказать, что её сына избили военные
Жанна Байгожинова
Фото Виктор Абакумов

Жанна Байгожинова приехала из Алматы в Усть-Каменогорск, чтобы спасти сына. После восьми месяцев службы в армии он сменил военный китель на смирительную рубашку, став пациентом местной психиатрической больницы. Едиге Бекбауов утверждает, что его избивал прапорщик воинской части. Врачи же поставили солдату психиатрический диагноз. Мать Едиге не верит заключению врачей. Она твёрдо намерена бороться и доказать, что её сына положили в ПНД, чтобы скрыть рукоприкладство со стороны военных. Почему солдат-срочник оказался заперт в психоневрологическом диспансере против воли и кто должен нести ответственность за его нынешнее состояние, выяснял корреспондент YK-news.kz.

Бит или не бит?

Алматинец Едиге Бекбауов еще подростком твердо решил пойти служить в армию. Как только ему исполнилось 18 лет, молодой человек взял академический отпуск в колледже, где учился на юриста, прошел все необходимые обследования и пополнил ряды Вооруженных сил Казахстана. Солдата определили в усть-каменогорскую воинскую часть № 5518 на должность связиста. Первые полгода Едиге был доволен службой, постоянно звонил родителям и сообщал новости.

– Едиге забрали в армию в июне прошлого года. Последний раз сын позвонил домой 6 февраля и сказал, что у него сильно болит ухо, потому что два дня назад его избил прапорщик, – поделилась с корреспондентом YK-news.kz своей версией событий Жанна Байгожинова. – От удара у Едиге изо рта пошла кровь. А когда он умывался, то почувствовал дискомфорт в ухе, решил промыть его и понял, что кровь идет и из ушной раковины. Начались постоянные боли. Любой даже самый тихий звук казался сыну громким шумом.

Едиге Бекбауов
фото из личного архива Жанны Байгожиновой

По словам матери, солдат пожаловался начальству на непроходящую боль. А вместо помощи получил... направление в психлечебницу!

– Сын говорит, что его обманом положили в больницу, – рассказывает Жанна. – Пообещали вылечить ухо, и он поставил подпись на документе, который, оказывается, означал согласие на госпитализацию в ПНД. 10 февраля его положили в больницу, а начальники заявили, что Едиге вел себя неадекватно. В бумагах значится, что сына осматривал лор, но я не уверена, что ухо лечили должным образом. Едиге до сих пор слышит плохо. Расследование по факту избиения то начинали, то внезапно прекращали.

К моменту приезда Жанны Байгожиновой в Усть-Каменогорск Едиге больше месяца был пациентом психоневрологического диспансера.

– Нам позвонили из части, когда сын поступил в ПНД, – продолжает женщина. – Но сказали, что приезжать не надо, потому что сын в стабильном состоянии. Когда и через месяц его не выписали, собралась и приехала сама. Я едва узнала сына! Препараты, которыми его пичкают, сильно изменили парня. Уколы, по словам Едиге, вызывают головокружение, провалы памяти. Говорит, становится сам не свой, просит прекратить такое лечение. Но санитары держат его и все равно продолжают давать лекарства. Таблетки толкут, растворяют и силком заливают в рот. Врачи и мне не объясняют, что это за препараты. Хотя я неоднократно их об этом спрашивала.

Мать рядового не может повлиять на ход лечения и дальнейшую судьбу сына. Ведь официально Едиге Бекбауов служит в армии. А значит, и ответственность за его жизнь и здоровье несет командование части.

– Сейчас проходит военно-медицинская комиссия, по результатам которой будет ясно, позволят ли Едиге дослужить спокойно оставшиеся до дембеля полтора месяца, – говорит мать военнослужащего. – Я уверена в том, что мой сын психически здоров, как был здоров и тогда, когда я отправляла его в армию. Его состояние объясняется неадекватным лечением. Вместо того чтобы разбираться с офицерами, которые избивают солдат, моего сына упрятали в ПНД и пытались закрыть расследование. Но я наняла адвоката, он подал ходатайство, и следствие возобновили. Нам удалось найти свидетеля, который видел, как прапорщик бьет сына. Этот солдат готов дать показания против начальства.

Голоса в голове

В официальном ответе военной прокуратуры Усть-Каменогорского гарнизона на запрос редакции значится, что судебно-медицинская экспертиза подтвердила наличие повреждений на теле рядового. В применении физического насилия в отношении Едиге Бекбауова подозревают должностных лиц части № 5518. Другие обстоятельства дела в прокуратуре не разглашают в интересах следствия.

Представители части, где Едиге проходил службу, согласились встретиться с корреспондентом YK-news.kz и высказать свою точку зрения на случившееся.

– Едиге Бекбауов был связистом, – рассказал нам заместитель командира по воспитательной и социально-правовой работе части Айтжан Мухамедяр. – В январе – феврале сослуживцы стали замечать за ним странности. В его обязанности входило отвечать на телефонные звонки. Поднимая трубку, Едиге стал представляться "генерал Бекбауов", "полковник Бекбауов", иногда даже женскими именами. Потом он начал говорить, что у него в голове шумит ветер. Бывало, что ночью он вставал в угол, накрывался одеялом и говорил, что ему так удобно. Все эти эпизоды рассказали нам его сослуживцы.

10 февраля замполита, по его словам, вызвали в медпункт из-за неадекватного поведения рядового.

– Симптомы проявились очень сильно. Он начал кричать, смеяться без причины, материться в присутствии старших офицеров, – объясняет Айтжан Хабибуллаевич. – Едиге доставили в медпункт, и когда я пришел, он отдал честь без фуражки на голове. Так приветствие не выполняется. Я вызвал нашего психолога. Врач начала спрашивать его: как друзья, как родители. Едиге ответил, что его мама работает в больнице, где кормит мертвых людей, что его лучший друг – волк. Все наблюдения психолог занесла в тетрадь индивидуальной воспитательной работы рядового и рекомендовала консультацию психиатра. Наш штатный специалист находился на учебно-методических сборах. Мы обратились в областной ПНД. Там доктора осмотрели рядового и дали заключение, что он нуждается в госпитализации. Врачебный консилиум поставил психиатрический диагноз.

Что касается избиения, военное начальство сомневается в словах рядового.

– Военно-следственное управление сейчас выясняет, был ли факт неуставных отношений, – резюмирует собеседник. – В любом случае следствие и психическое состояние Едиге Бекбауова между собой никак не связаны. Более того, его положили в больницу 10 февраля, а заявление об избиении он написал только 16 февраля. Вряд ли могли быть такие факты. Ведь он мог бы рассказать об этом сразу.

Отставить диагноз!

В воинской части добавили, что на всей территории казармы установлено постоянное видеонаблюдение, которое призвано обезопасить солдат от любых неуставных отношений. По мнению офицеров, причиной срыва Едиге Бекбауова могло стать его физическое состояние. Диагностика выявила у парня четырехсантиметровое новообразование в затылочной области.

– Если спросить в военкомате, то специалисты, наверное, скажут, что не знали о кисте в голове Едиге, – предполагает майор. – В соответствии с приказом Министерства обороны, на службу в армию не берут с таким диагнозом. Либо военкомат укрыл этот факт, либо попросту просмотрел его. Теперь органам следствия предстоит это выяснить.

Мама Едиге Бекбауова, к слову, информацию о заболевании сына не скрывает. По ее словам, новообразование обнаружили еще в 2012 году алматинские врачи. Они же и дали заключение о том, что киста не опасна, не требует оперативного вмешательства и не способна сказаться на нервной системе молодого человека.

Специалисты в области психиатрии также не находят прямой связи между опухолью и возможным психическим расстройством солдата.

– Такие новообразования есть у очень многих людей, – комментирует заместитель главного врача Восточно-Казахстанского психоневрологического диспансера Мирхат Мукушев. – Просто эти аномалии протекают безболезненно, часто вообще без симптомов. Что касается болезни, которую обнаружили у парня, нельзя точно сказать, почему она началась. Последней каплей, конечно, может стать совокупность физического и психологического воздействия на человека. Сложно также утверждать, был ли призывник болен в момент прохождения медкомиссии или заболел уже в армии.

Печальная статистика показывает, что случаи психических расстройств и заболеваний в казахстанской армии далеко не редкость. По словам бывалых офицеров, за один призыв в полку выявляется до пяти солдат, которые попадают в ПНД. Еще человек 15 отправляют домой из-за других проблем со здоровьем, не выявленных первичной медкомиссией.

– Периодически солдаты проходят обследование в нашей больнице, – подтверждает Мирхат Хасенович. – Армейские суициды, к примеру, – это результат определенных психических расстройств, которые вызываются стрессами.

* * *

Жанна Байгожинова, несмотря на заключение врачей, верит лишь родному сыну. Женщина убеждена, что справедливый диагноз могут установить только независимые эксперты из Алматы или Астаны. Но для этого ей нужно сначала вызволить Едиге из восточно-казахстанского ПНД. За помощью мать солдата уже обратилась в министерства обороны, внутренних дел и Администрацию президента страны.

Зарина Жумагалиева

Также читайте