МВД опровергло информацию о том, что полицейским разрешено штрафовать нарушителей ПДД вне рабочего времени

23 мая 2014, 8:05
Сейчас читают:
В Комитете административной полиции МВД РК опровергли информацию о том, что полицейским дозволяется штрафовать нарушителей вне рабочего времени. В ведомстве отметили, что сотрудники правоохранительных органов на страже закона находятся круглые сутки, однако это не наделяет их безграничными полномочиями, передает корреспондент YK-news.kz.

В пресс-службе комитета сослались на статью 19 Закона РК "Об органах внутренних дел", в которой говорится, что полицейские обязаны реагировать вне зависимости от должности и времени суток на все обращения граждан, а также на происходящие у них на глазах преступления и нарушения закона.

К примеру, понятие "пресечь противоправные действия" означает, что полицейский, задержавший нарушителя, обязан либо самостоятельно доставить злоумышленника в ближайшее отделение, либо вызвать подкрепление.

Что касается штрафов за нарушение ПДД, это исключительно прерогатива сотрудников административной полиции и то в пределах их компетенции, подчеркнули в главном полицейском ведомстве страны.

Анастасия Куприянова

Также читайте