Медики установили, от каких болезней чаще всего страдают школьники ВКО

20 августа 2018, 4:46
Сейчас читают:

В управлении здравоохранения озвучили результаты профилактических осмотров несовершеннолетних за 2017 и 2018 годы, передает корреспондент YK-news.kz.

В прошлом году специалисты обследовали 185 349 детей и подростков в возрасте от 6 до 17 лет. 169 367 ребят оказались здоровыми. У остальных мальчишек и девчонок — это более 15 тысяч человек — обнаружены различные заболевания. В основном это болезни органов зрения и пищеварения, а также костно-мышечной системы.

За семь месяцев текущего года профилактическими осмотрами охвачены 135 037 детей от 6 до 17 лет. У большей части школьников никаких патологий не обнаружено. 13 583 ребенка имеют проблемы с органами зрения, пищеварения и дыхания.

Медики провели анализ заболеваемости детей каждой возрастной группы и пришли к следующим выводам.

Ребята от 6 до 11 лет, по данным врачей, чаще всего страдают от болезней органов пищеварения. Основная причина — кариес, который образуется из-за несоблюдения правил личной гигиены и неправильного питания, в том числе употребления жвачки, газированных напитков, фастфуда и конфет. На втором месте — болезни глаза и его придатков, на третьем — заболевания органов дыхания.

В возрасте от 12 до 17 лет болезни глаза и его придатков занимают доминирующую позицию. Снижения остроты зрения медики связывают с образом жизни школьников. Неограниченное использование планшетов, смартфонов и компьютеров, несоблюдение режима дня, снижение двигательной активности, пребывание в помещениях с искусственным освещением, стрессы, неправильное питание — все это приводит к проблемам с глазами у детей.

Также у подростков преобладают болезни костно-мышечной системы, такие как плоскостопие и деформация позвоночника. Причины — в низкой физической активности ребят и нарушении осанки.

На третьем месте в данной возрастной группе — болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ. Это объясняется изменениями гормонального фона во время полового созревания подростков и низким уровнем содержания йода и железа в воде и продуктах питания.

— Чтобы не допустить ухудшения здоровья, школьникам необходимо соблюдать здоровый образ жизни и режим дня, закаляться, а также заниматься физической культурой и спортом, — рекомендуют медики.

Дарья Хацанович

Также читайте