Миллиард тенге похитили по программе занятости — Генпрокуратура РК

16 августа 2018, 3:22
Сейчас читают:

Генеральная прокуратура проверила реализацию программы занятости за 2016-2018 годы, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Выявлено неэффективное использование 10,5 млрд. тенге, хищение порядка 1 млрд. и нецелевое использование кредитов в сумме 553 млн. Так, из обученных 81 тыс безработных по полученной специальности трудоустроено всего 28% или 23 тыс. К примеру, в Балхашском районе Алматинской области за 45 млн. тенге бюджетных средств 250 человек обучены невостребованным специальностям. В итоге только 3 нашли работу", — говорится в сообщении.

По информации ведомства, необоснованно выдано и использовано не по целевому назначению 930 кредитов на 1,8 млрд. тенге. Известно, что кредиты предназначались субъектам бизнеса для расширения производства и создания новых рабочих мест.

"Полученные от государства займы потрачены на погашение других кредитов, покупку недвижимости и автомобилей. 750 бюджетных кредитов на 1,3 млрд. тенге выданы в Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областях незарегистрированным предпринимателям и лицам, имевшим налоговую задолженность. Около 300 бизнесменов сразу после получения кредитов, прекратили свою деятельность. В результате запланированное создание свыше 2,5 тыс. новых рабочих мест не достигнуто", — сообщает пресс-служба генпрокуратуры.

Кроме того, установлено 766 фактов фиктивного трудоустройства граждан. Рабочими местами «обеспечивались» умершие, инвалиды, а также работники других организаций.

"По такой схеме в Туркестанской области преступная группа похитила 464 млн. бюджетных средств. В ее состав входили руководители Центра занятости и начальник местной полиции Енбекшинского района Шымкента", — отметили в ведомстве.

Всего по республике за фиктивное трудоустройство привлекаются к уголовной ответственности 120 работодателей.

Всего по результатам проверки возбуждено 195 уголовных дел с ущербом в 1 млрд. тенге.

Генеральным Прокурором внесено Премьер-Министру представление об устранении нарушений законности и привлечении ответственных лиц к ответственности.

Также читайте