Минздрав РК пообещал решить вопрос с необоснованным завышением цен на лекарства

24 января 2017, 6:58
Сейчас читают:

Тамара Дуйсенова пообещала разобраться с отдельными фактами необоснованного завышения цен на импортируемые лекарства. Об этом министр здравоохранения и соцразвития сообщила после заседания правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы полностью регулируем цены лекарственных препаратов, которые закупаем в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. А другие — это же рынок, каждый дистрибьютор сам заключает договор с производителем, привозит сюда и на розничном рынке продает. Сегодня около 360 миллиардов тенге объем фармрынка, из них на 160 миллиардов государство закупает и на это цены определены, а на 280 миллиардов тенге закупает сам бизнес. Там, также как и по другим товарам и услугам, (государством - прим. автора) цены не регулируются. Этот вопрос мы рассматриваем, наверное, совместно с бизнесом к определенным мерам придем", — заявила Тамара Дуйсенова, отвечая на вопрос журналистов касательно фактов того, что некоторые лекарства в Казахстане реализуются по ценам в три-пять раз дороже, чем в аптеках России. 

Министр отметила, что в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи все цены на лекарственные средства строго контролируются. По ее словам, ценовое сравнение идет по рынкам России и Беларуси, а также пяти стран Европы. 

"Все цены, я могу сказать, ниже, потому что мы с 2015 года перешли на референтное ценообразование. По закупаемым лекарственным ценам мы можем конкретно сказать, какие цены и почему. В прошлом и позапрошлом годах закупали лекарственные средства почти по ценам 2014 года", — добавила Тамара Дуйсенова.

Также читайте