Минздрав утвердил Дорожную карту развития детской онкологической службы

8 марта 2017, 4:26
Сейчас читают:

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов утвердил Дорожную карту по совершенствованию детской онкологической и гематологической службы, сообщает Informburo.kz.

Дорожная карта включает ряд мероприятий, направленных на повышение качества медицинской помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями, сообщает пресс-служба Минздрава РК.

"Реализация Дорожной карты позволит повысить выживаемость детей с онкологическими заболеваниями при некоторых видах опухолей до 80-90%, диагностику онкозаболеваний на I-II стадии процесса до 50-60%, улучшить медико-социальную адаптацию, реабилитацию и качество жизни детей со злокачественными новообразованиями", — сообщила заместитель директора Департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения РК Эльмира Ахметова.

В рамках Дорожной карты предполагается совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы, улучшение материально-технической базы медицинских организаций для повышения качества диагностики и лечения, развитие трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, повышение уровня кадрового потенциала.

Кроме того, предусмотрены мероприятия по повышению информированности и грамотности населения по раннему выявлению онкологических заболеваний, а также по современным технологиям лечения и реабилитации злокачественных новообразований у детей.

1 февраля по инициативе министра здравоохранения РК состоялась встреча с родителями детей и активистами НПО по вопросам детской онкологии и гематологии для обсуждения проблем в данной сфере, выработки плана совместных действий для их решения.

Также читайте