Министр высказался об идее тестировать казахстанских школьников на наркотики

14 июня 2017, 8:23
Сейчас читают:

Проведение обязательных тестирований на наличие наркотиков в организме среди учащихся образовательных учреждений в Казахстане незаконно, отметил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министра попросили рассказать, возможно в Казахстане ли узаконить тестирование учащихся на предмет наркотиков в организме для профилактики наркомании среди несовершеннолетних школьников и учащихся средних и высших учебных заведений.

"Конечно, было предложение многих наших структур. Уже в течение полутора лет мы этот вопрос обсуждаем, чтобы ввести обязательное тестирование в наших школах, чтобы провести раннюю профилактику. Мы изучили мнения всех наших министерств, правозащитных организаций и пришли к выводу, что это будет незаконно, потому что мы нарушим права и свободу наших несовершеннолетних детей и родителей. Поэтому этот вопрос мы сняли", — ответил глава правоохранительного ведомства на отчетной встрече с населением.

Касымов отметил, что тестирование на наличие наркотических веществ в организме узаконено при приеме на работу в правоохранительные органы, на госслужбу и при прохождении призывной кампании.

Также читайте