Министр по ЧС РК лично осмотрел спасательную и снегоуборочную технику в Усть-Каменогорске

6 декабря 2013, 11:39
Сейчас читают:
Около двух часов назад на площади Республики в Усть-Каменогорске выстроились ряды спасательной, снегоочистительной и специализированной техники. В областной центр приехал министр по чрезвычайным ситуациям РК Владимир Божко. Ему доложили о готовности востока к зиме и продемонстрировали «вооружение», передает корреспондент YK-news.kz.

Помимо технических новинок и проверенных временем и обстоятельствами машин, министру представили единственную рядовую собаку департамента чрезвычайных ситуаций. Такого сотрудника нет больше ни в одном подразделении Казахстана. Недавно овчарка прошла аттестацию.

- Это очень важно — использовать все возможности, потому что мы начали терять людей, - отметил министр.

На стенде, посвященном медико-спасательным пунктам на трассах области, отметили новые пункты. В этом году построили четыре новых, причем один из них на спонсорские средства.

- Количество таких пунктов нужно расширять, будет создана специальная программы по обеспечению безопасности на дорогах, - уверен Владимир Божко.

Новые реанимобили с современными дыхательными аппаратами, электрокардиографом и дефибриллятором, который может работать дистанционно — гордость восточно-казахстанских спасателей. Пострадавший может находиться на улице, к нему прикладывают «утюги» дефибриллятора, а управляют прибором из автомобиля. Автомобиль-аптека перевозит на своих колесах запас лекарств на 500 пациентов, внутри поддерживается специальный температурный режим.

Показали министру также и шнекоротер, собранный руками местных умельцев на базе «Урала». Машина занимает почетное место среди 147 единиц снегоочистительной техники.

Зарина Жумагалиева

Также читайте