Минэнерго вместе с общественниками объявило войну полиэтиленовым пакетам

22 января 2018, 8:39
Сейчас читают:

Министр энергетики Канат Бозумбаев отметил важность решения проблемы полиэтиленовых пакетов и сообщил, что ведомство намерено решать её вместе с общественниками. Несмотря на то, что не все граждане страны поддерживают в этом Минэнерго, передает Informburo.kz.

"Я читаю, конечно, в том числе в Facebook, как нас "троллят", что Министерству энергетики нечем заняться, кроме как полиэтиленом. В реальности ряд общественных организаций и экологи вышли на Минэнерго, и мы взяли в работу изучение этого вопроса. В первую очередь это связано с тем, что, в соответствии с действующим экологическим кодексом, с 1 января 2019 года полиэтилен захоранивать на полигонах, как и ряд других вредных веществ, будет нельзя. Поэтому мы изучаем опыт международный", — сказал Канат Бозумбаев на пресс-конференции в Правительстве.

Он подчеркнул, что для разложения полиэтилена в почве требуется много лет, поэтому они могут нанести большой вред окружающей среде. Но в министерстве не собираются использовать запреты, а хотят понять — в чём альтернатива, опираясь на международный опыт.

"Если альтернатива по стоимости будет для населения нашей страны — это биоразлагаемые, бумажные пакеты, из вторичного производства и так далее — тогда мы пойдём каким-то образом, чтобы заменять эти полиэтиленовые пакеты. Да, рассматривается вопрос чтобы хотя бы бесплатно не раздавать пакеты (полиэтиленовые. — Авт.). Я сталкивался, в разных регионах жил: на юге страны раздают, на севере — продают. По крайней мере к единому знаменателю для начала прийти. В Астане вы сталкивались, наверное, как за город выедешь, какое количество этих пакетов", — сказал министр.

Он пообещал, что работа будет проведена в 2018 году совместно с общественными организациями, и только потом в Минэнерго примут какие-то решения.

Также читайте