Минэнерго заявило, что ажиотажа в связи с дефицитом угля нет ни в одном регионе

1 февраля 2018, 11:52
Сейчас читают:

В 2017 году добыча угля в Казахстане составила 106,7 млн тонн, а это на 8,2 млн тонн выше показателя 2016 года. Министерство энергетики РК прокомментировало нынешнюю ситуацию с обеспечением населения углём, передает Informburo.kz.

В ведомстве заявляют, что никакого ажиотажа с дефицитом твёрдого топлива ни в одном из регионов Казахстана не наблюдается.

"Распространяемое видео о якобы больших очередях на тупиках и столкновениях грузовых машин является фейковым и не относится к настоящему времени. Вместе с тем сообщаем, что Министерство энергетики РК ведёт ежесуточный мониторинг поставок угля в регионы совместно с акиматами областей и АО НК "Казахстан Темір Жолы", этот вопрос находится на контроле", — говорится в распространённом сообщении Минэнерго.

По его данным, в 2017 году по стране добыли 106,7 млн тонн угля, а это на 8,2 млн тонн выше показателей 2016 года. На экспорт направили лишь 29,3 млн тонн угля – остальной объём оставили на внутреннее потребление.

Энергопроизводящим предприятиям Казахстана отгрузили 56,3 млн тонн — на 7,1 млн тонн больше, чем в 2016 году.

"По оперативным данным, по состоянию на 30 января добыча угля составила 8,6 млн тонн. Отгрузка угля на коммунально-бытовые нужды населению составила 763,8 тысячи тонн угля, что порядка 72% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По информации АО "КТЖ", за 30 дней января отгрузка для коммунально-бытовых нужд и населения отгрузили составила 457,2 тысячи тонн угля. Автотранспортом отгружено порядка 300 тысяч тонн угля", — сообщили в Минэнерго.

По данным министерства, на 30 января 2018 года запасы и поставки угля в регионы РК составляют:

  • Акмолинская область — 85,9 тысячи тонн;
  • Астана — 17,2 тысячи тонн;
  • Актюбинская область — 2,1 тысячи тонн;
  • Алматинская область — 77,4 тысячи тонн;
  • Алматы — 6,8 тысячи тонн;
  • Восточно-Казахстанская область — 114,7 тысячи тонн;
  • Жамбылская область — 8,9 тысячи тонн;
  • Карагандинская область — 53 тысячи тонн;
  • Костанайская область — 24,3 тысячи тонн;
  • Павлодарская область — 9,8 тысячи тонн;
  • Северо-Казахстанская область — 17,8 тысячи тонн;
  • Южно-Казахстанская область — 51,9 тысячи тонн;
  • остальные области (Атырауская, Кызылординская, Мангыстау, Западно-Казахстанская области) — 11,4 тысячи тонн.

О дефиците угля вновь заговорили в Усть-Каменогорске. Предприятие, которое занимается реализацией бытового топлива, вынуждено вводить ограничения по количеству отпускаемого товара.

Дефицит угля в разных регионах Казахстана прокомментировал вице-министр энергетики РК Бахытжан Джаксалиев. Он рассказал о затоваривании путей, которое было вызвано длительными каникулами в Российской Федерации. Большое количество вагонов скопилось на казахстанских железных дорогах. Сложность по подаче вагонов для отгрузки угля есть на угледобывающих предприятиях "Шубарколь" в Карагандинской области, "Каражыра" в Семее, "Богатырь" в Павлодарской области.

В середине декабря 2017 года о дефиците угля заявили жители Алматинской области. 30 января министр энергетики РК Канат Бозумбаев рассказал, что в Алматы и Алматинскую область направили 16 тысяч тонн угля. Проблема находится на контроле акиматов.

Также читайте