Многие придомовые площадки перестали быть собственностью жильцов усть-каменогорских многоэтажек

6 декабря 2012, 11:37
Сейчас читают:
В прошлом году истек срок аренды дворовых территорий. Это значит, что городские дворы сейчас находятся в государственной собственности, и жильцы не имеют к ним никакого отношения, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Большинство горожан уверены, что придомовые площадки принадлежат им на праве коллективной собственности. Как, к примеру, подъезды или крыши. Информация эта ошибочна - 547 дворов в городе являются государственной собственностью. Последние 10 лет устькаменогорцы распоряжались ими на основании соглашения о безвозмездном землепользовании, заключенном с местным акиматом. В 2011 году сроки этого договора истекли.

Новость о том, что жильцы многоэтажек перестали иметь отношение к собственному двору, воспринимается с опаской.

- Получается, что пока не заключены новые договора аренды, мы никак не сможем повлиять на использование этой земли, - говорит старшая по дому Любовь Владимировна. - Не удивлюсь, если завтра в нашем дворе появятся магазины или офисные здания.

А в акимате города успокаивают - ничего подобного произойти не должно. Закон не позволит.

"Согласно СНиП РК "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских пунктов", дворовое пространство предназначено для организации подъездов к жилым домам, устройства игровых и спортивных площадок, озеленения и прокладки инженерных коммуникаций, - говорится в ответе усть-каменогорского акимата на запрос редакции. - Строительство иных объектов на территории дворовых пространств строительными нормами и правилами республики не предусмотрено".

Новые договоры землепользования заключаются на пять лет с правом дальнейшего продления. В акимате напоминают, что, хотя дворовая территория и передается в безвозмездное пользование, она все-таки облагается земельным налогом. Эту норму предусматривали как предыдущие соглашения, так и те, которые подписываются сейчас.

Чтобы продлить договор безвозмездного землепользования, кондоминиуму или кооперативу собственников квартир необходимо выбрать уполномоченного представителя. Он, в свою очередь, должен обратиться в усть-каменогорский акимат с заявлением. Если один двор относится сразу к двум и более домам, то представителей может быть несколько.

К заявлению нужно приложить несколько документов:

- ранее заключенный договор безвозмездной аренды и решение местного исполнительного органа о предоставлении права на этот участок;

- протокол (протоколы) общего собрания жильцов о намерении продлить срок аренды;

- технические характеристики многоквартирных домов (их выдает Центр по недвижимости, проспект Сатпаева, 34/2);

- копию удостоверения личности, РНН уполномоченного представителя.

Наталья Тишковец

Также читайте