Многодетную жительницу Усть-Каменогорска, зарубившую топором свою мать, приговорили к 10 годам лишения свободы

6 марта 2014, 5:02
Сейчас читают:
К десяти годам лишения свободы приговорили 37-летнюю жительницу Усть-Каменогорска. Женщина буквально изрубила собственную родительницу, нанеся ей более 20 жутких ударов топором и молотком, передает корреспондент YK-news.kz.

Как сообщили в пресс-службе специализированного межрайонного суда по уголовным делам, драма разыгралась осенью прошлого года.

- В гости к жительнице Усть-Каменогорска Нине Федоренко (имя и фамилия изменены) наведалась ее престарелая мать, - рассказала сотрудник суда Арина Жортбасова. - Родственница пришла не с пустыми руками, а с бутылкой спиртного, которую тут же распила с сожителем своей дочери.

После посиделок за столом члены семьи легли спать, а через некоторое время хозяйка дома внезапно проснулась от шума. В комнате она застала свою мать, которая что-то искала в шкафу. Дочь решила, что женщина пытается ее обворовать. Выгнав родственницу на улицу, Нина снова легла в кровать. Впрочем, как сообщают в суде, мать женщины принялась за поиски чего-нибудь ценного теперь уже во дворе частного дома.

- Выйдя на улицу, Федоренко увидела, что ее мать собирает на участке металлический хозинвентарь и складывает его в мешок, - сообщила подробности Арина Жортбасова. - Женщина попыталась отобрать у родственницы то, что та успела умыкнуть, из-за чего между ними произошел конфликт.

Как следует из материалов судебного дела, Нина схватила лежащий на столе в ограде топор и нанесла им несколько ударов по голове своей матери. У престарелой женщины подкосились ноги, однако взбешенная дочь останавливаться на этом не собиралась.

- Женщина продолжила наносить удары, пока не сломалось топорище, - добавили в пресс-службе. - В руки подсудимой попался молоток, которым она добила свою жертву.

На теле погибшей судмедэксперты насчитали более 20 повреждений, в том числе открытые переломы черепа.

На суде Нина Федоренко только частично признала свою вину, утверждая, что она не хотела ни убивать свою мать, ни доставлять ей невыносимые страдания. Женщина выразила уверенность, что побои были не такие существенные. Кроме того, Нина пожаловалась на то, что родственница длительное время употребляла спиртное и частенько обкрадывала ее.

Суд учел все обстоятельства дела. И вынес приговор - 10 лет колонии общего режима.

К слову, у Нины Федоренко осталось пятеро несовершеннолетних детей, забота о которых теперь легла на плечи бывшего мужа женщины.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Анастасия Куприянова

Также читайте