Многодетный вдовец вынужден отдать детей в интернат из-за того, что вдоль дороги, ведущей в школу, нет тротуара

3 сентября 2017, 12:10
Сейчас читают:
Многодетный вдовец вынужден отдать детей в интернат из-за того, что вдоль дороги, ведущей в школу, нет тротуара Многодетный вдовец вынужден отдать детей в интернат из-за того, что вдоль дороги, ведущей в школу, нет тротуара
Многодетный вдовец вынужден отдать детей в интернат из-за того, что вдоль дороги, ведущей в школу, нет тротуара
Григория Вилинского окружают его надежда и опора — пятеро детей от двух до 15 лет

У 38-летнего Григория Вилинского руки не только золотые, но и заботливые. Днем он работает в воинской части, а по вечерам заново отстраивает сгоревший дом на городской окраине, готовит ужин на шесть человек и. играет с детьми в черепашек-ниндзя. Сложно поверить, что мужчина справляется со всеми рабочими и хозяйственными делами в одиночку, да еще и каждому из пятерых детей умудряется уделить самое дорогое — внимание. На вопрос о том, как он все успевает, Григорий лишь разводит руками: другого выхода у недавно овдовевшего многодетного отца просто нет. Мужчину тревожит, успеет ли он до наступления холодов установить печку в наскоро восстановленном после пожара доме. О том, что вскоре четверо старших ребят станут проводить вдали от дома всю рабочую неделю, в этой семье, кажется, и вовсе стараются не думать.

Любовь нечаянно нагрянет

В 1993 году вчерашний усть-каменогорский девятиклассник Гриша Вилинский оставил школу, чтобы пойти учиться в техникум в Саратовке. Однако учеба не сложилась: сначала пришлось из-за семейных проблем вернуться в город, после юношу призвали в армию. Так он и остался работать в воинской части на должности водителя.

Уже после срочной службы, в 2000 году в гостях у друзей он встретил красавицу Ирину.

Мы начали общаться, встречаться, и только потом, глядя на старые фотографии, я понял, почему ее лицо казалось мне таким знакомым, — вспоминает Григорий. — Оказывается, мы с Ирой в школе учились в параллельных классах. Выходит, моя судьба с детства была рядом. Хоть я и бросил школу, а она все равно меня нашла.

Молодые не спешили оформить свои отношения официально даже после рождения детей. В 2002 году родилась девочка, ее назвали Вероникой. А через два года на свет появился Коля.

Ирина отчего-то ужасно не хотела выходить замуж, — делится мужчина. — Вбила себе в голову, что после загса она как будто моей собственностью станет. Насилу убедил ее пожениться после рождения второго ребенка. Пришлось даже пойти на уловку и сделать вид, что мне по долгу службы приходится уехать, чтобы нас расписали в тот же день. Иначе она бы просто передумала!

Вопрос о том, должно ли в семье быть много детей, у Вилинских даже не поднимался.

Я сам четвертый ребенок, — говорит собеседник. — И для меня большая семья — это совершенно естественно. Жена меня поддерживала.

В 2007 году у пары родилась дочь Валерия, три года спустя — сын Митя. А в 2015 году на свет появился самый младший сын Женя.

Вилинские, по признанию главы семейства, жили хоть и скромно, но, что называется, душа в душу. Вместе занимались домом, воспитанием детей. Григорий даже закончил вечернюю школу: получение образования оставалось его мечтой.

Беда не приходит одна

Сгоревший дом на Защите Григорий восстанавливает в одиночку

Череда трагических событий настигла семью Вилинских прошлым летом. Сначала после продолжительной болезни скончалась мама Григория. Спустя полгода в доме сестры Ирины в районе Защиты случился пожар.

В этом доме жила сестра Иры с дочерью и их мама, — рассказывает мужчина. — В тот день теща гостила у нас, это ее и спасло. В пожаре погибла племянница Иры, спустя несколько дней и ее сестра умерла в больнице, не приходя в сознание. Ирина тяжело переживала это горе. В декабре я своими силами начал понемногу восстанавливать дом.

Планы едва оправившейся после вереницы бедствий семьи рухнули в один момент.

15 июня мы провели поминки — полгода со смерти Иришиных сестры и племянницы, — восстанавливает хронологию событий Григорий. — Стояла жуткая жара, да и натерпелись мы немало, Ирина в особенности. 19 июня я, как обычно, пришел домой днем, жена только приняла душ, приготовила обед. Я ушел на работу, а она прилегла отдохнуть. А уже спустя несколько часов мне позвонил Коля и сказал, что мама лежит на полу и не просыпается.

Вспоминать о дальнейших событиях Григорию очень нелегко. Примчавшись домой, он нашел любимую супругу у выхода из комнаты: ей внезапно стало плохо, она упала — и умерла.

Дети в это время в соседней комнате смотрели телевизор.

Я позвонил своей сестре и попросил ее срочно приехать за детьми, пока они ничего не успели толком понять, — продолжает мужчина. — Самое тяжелое было дождаться полицейских, "скорую", ведь я не должен был даже поднимать Ирину, не мог перенести ее на кровать.

Осекшись, Григорий замирает, как будто страшная картина снова проносится перед его глазами.

Сейчас уже ничего, — словно уговаривая сам себя, продолжает собеседник. — Только вечерами, бывает, накатывает. Но руки опускать мне нельзя. Да и некогда. Столько всего нужно сделать.

Дел и правда невпроворот. Мужчине пришлось одновременно решать массу вопросов: организовывать похороны и поминки, ремонтировать дом, заниматься детьми, устраивать их дальнейшую жизнь и обучение.

Прежде мы жили в служебной квартире в Ахмирово, — поясняет Григорий. — Там всего две комнаты. Когда мы решили, что заберем тещу к нам, помогать с ребятишками, то стало ясно, что надо переезжать в дом. А для этого его нужно полностью восстановить. Я перекрыл крышу, отремонтировал несколько комнат, самое главное теперь — успеть за сентябрь установить печь и подключить батареи. Отпуск я выбрал, так что придется работать по вечерам.

Дом и все, кто в нём

Мы побывали в гостях у семьи Вилинских. Несмотря на то что ремонт продолжается, мальчики и девочки уже переехали в свои новые комнаты.

Самым любопытным из ребят оказался Коля — он не прячется, а, наоборот, смело выходит навстречу и рассказывает о себе.

Я люблю компьютерные игры, а еще пиццу, коктейли и колу, — отрекомендовался Николай. — А самое вкусное — это когда папа готовит бараньи ребрышки.

С той же непосредственностью Коля представляет нам остальных членов семьи: скромного Митю, Валерию, которая любит сказочных пони, старшую Веронику, которой нравятся японские мультики аниме, и самого маленького, похожего на белокурого ангелочка Женю.

За дверью с разноцветной табличкой с надписью "Без стука не входить" живут Лера и Вероника. Девочки с гордостью демонстрируют сделанную для них папой двухъярусную кровать и картину, которую они вместе нарисовали.

На полке аккуратными рядами стоят учебники и тетради за 10 класс.

Это мое добро, — объясняет Григорий. — Я по этим книжкам недавно закончил учебу, а скоро они Веронике пригодятся. Она в этом году идет в 9 класс. Я очень хочу, чтобы она окончила 11 классов и получила достойное образование.

Дорога в школу — без намёка на тротуар. Ходить здесь опасно, поэтому четверо старших ребят вынуждены будут переехать в интернат на время учебного года

Вот только заканчивать школу девочке придется в интернате имени Крупской. Туда отправятся в сентябре все четверо Вилинских-школьников.

В любую минуту меня могут вызвать в часть, с детьми останется только моя теща, — рассуждает Григорий. — А ей все же тяжеловато без малого в 70 лет уследить за всеми. Каждого нужно отвести в школу к своему времени, еще и с Женькой нянчиться, пока он в садик не пойдет. Прежде ребята сами могли ходить на учебу. Но тут нет элементарного тротуара! А зимой дорога, ведущая от нашего дома на Защиту, и вовсе превращается в ледяной желоб. По такому дети соскользнут аккурат под машину! Я не могу допустить, чтобы они ходили на занятия одни по такой дороге. Вот и получается, что нужна школа, где они смогут находиться всю неделю до выходных. Я постараюсь первое время забирать их каждый вечер — пока не привыкнут.

Григорий рассказывает о своем плане быстро и без запинки, почти не выдавая волнения от вынужденного расставания с детьми, ставшими для него единственной опорой. Стоит только посмотреть на этих ребят, которые говорят с папой тепло и свободно, понимая друг друга с полуслова.

Конечно, я хотел бы, чтобы мы были все вместе, — признается мужчина. — Может быть, в следующем году, когда мы немного встанем на ноги, я пойду к соседям, буду уговаривать их объединиться и как-то повлиять на ситуацию. От дороги до домов есть пространство — с десяток, а то и больше метров, там установлены фонари. Но пока они освещают только кусты. А пешеходы так и передвигаются по обочине, рискуя угодить под колеса.

Поясним, что Григорий имеет в виду дорогу, которая ведет от Опытного поля в сторону Защиты. YK-news.kz писал о неоднократных ДТП на этом участке, включая случай, когда выехавший на обочину автомобиль насмерть сбил пешехода.

***

Если вы хотите помочь Вилинским, то позвонить Григорию можно по номеру 8-777-411-12-50. Отметим, что в первую очередь многодетная семья нуждается в стройматериалах для восстановления дома.

Зарина Жумагалиева
Фото Виктора Абакумова

Также читайте