Многомиллиардный проект развития водоснабжения и канализации стартует в Усть-Каменогорске

1 марта 2016, 8:11
Сейчас читают:

Чтобы растущему городу хватало воды, а жители не задыхались от смрада очистных сооружений каждое лето, акимат привлек международных инвесторов. Иностранные компании готовы вложить больше 17,5 миллиона долларов США в развитие водопровода и канализации в Усть-Каменогорске, передает корреспондент YK-news.kz.

Аким областного центра Темирбек Касымжанов встретился с потенциальными инвесторами.

Как пояснили в городской администрации, в 2016 и 2017 годах начнется работа по замене оборудования канализационно-насосных станций (КНС) № 30 и № 31. Эти станции с 1974 года откачивают стоки левобережной части города на очистные. Октябрьский водозабор снабжает живительной влагой практически весь бывший Ульбинский район с 1958 года. Десять лет назад финская компания провела в Усть-Каменогорске исследования и выяснила, что загрязняющие вещества из отвалов и отстойников промышленных предприятий постепенно смещаются к реке Иртыш, подбираясь к водозабору. Специалисты подготовили проект выноса скважин за пределы островной части. Ориентировочная стоимость работ — около полутора миллиардов тенге.

В более далекой перспективе городские власти намерены модернизировать очистные сооружения в Согре и на Левом берегу. Очистные дополнят оборудованием по обезвоживанию ила, которое позволит раз и навсегда избавиться от неприятного запаха. Планируется также наладить производство биогаза из канализационных отходов.

Проект по реконструкции очистных сооружений намерены реализовать в рамках концессии. Это значит, что предприниматели вложат свои средства в создание объектов. А государство отдаст им компанию под управление на определенный срок. За это время бизнесмены могут вернуть свои затраты и получить прибыль. Пока сложно сказать, как именно модернизация может повлиять непосредственно на платежи горожан за водоснабжение и канализацию.

Зарина Жумагалиева

Также читайте