Мобильная связь существенно подорожала в Казахстане

18 мая 2018, 4:56
Сейчас читают:

Объем услуг, оказанных мобильными операторами за 4 месяца, составил 73,1 млрд тг — на 4,3% больше, чем годом ранее, передает Ranking.kz.

Из них почти 71% — услуги, оказанные населению: 51,8 млрд тг, на 2,8% больше, чем годом ранее. До этого, с 2013 по 2017 годы, в сегменте наблюдался постоянный спад.

Рост объемов услуг объясняется как увеличением числа абонентов, так и ростом цен. Так, текущей весной 2 из 3 крупных операторов мобильной связи РК — Tele-2 и Beeline — повысили тарифы на свои услуги более чем на 10%. Абонентов поставили перед фактом, что услуги подорожают, также при повышении абонентской платы сообщалось об увеличение мобильного интернет-пакета. Сохранить существующие условия и цены казахстанцы, желающие оставить прежний объем сетевого трафика, не могли.

По сообщению портала BNews.kz, министр информации и коммуникаций Даурен Абаев в ходе отчетной встречи с населением прокомментировал подорожание мобильной связи в Казахстане:

Ценового сговора, наверно, как такого нет. За качеством сотовой связи мы внимательно следим. И соответствующие меры мы будем предпринимать. Относительно тарифов — это экономический вопрос, то есть, это вопрос, когда сотовый оператор может сам менять тарифы. Это относится к их компетенции. Другое дело мы предоставляем вам возможность отмены так называемого "мобильного рабства". Вы можете написать заявление и перейти к его конкуренту, у кого более низкие тарифы.

Число абонентов сотовой связи достигло в апреле 2018 уже 26,5 миллиона, против 25,4 млн годом ранее. Из них более половины (50,5%) имеют доступ к интернету.

На 100 казахстанцев приходится 146 sim-карт, из них 74 — у абонентов, пользующихся всемирной сетью.

Также читайте