Молодых врачей заманивали в Усть-Каменогорск красотами природы и патриотизмом

10 июня 2012, 10:00
Сейчас читают:
После распределения выпускников Семипалатинского медицинского университета 162 молодых специалиста решили остаться в Восточном Казахстане. Но никто из них не соблазнился областным центром. Причина проста - все остальные города и районы смогли им предложить соцпакет - кредиты на жилье и подъемные, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Распределение молодых врачей больше всего напоминает аукцион. Кто больше сможет им предложить - тот начинающих специалистов и получит. По полмиллиона тенге подъемных из местного бюджета было обещано молодым врачам, выбравшим местом работы Риддер. Чуть меньше - 450 тысяч тенге - предлагал Урджарский район, 400 тысяч - Курчумский. По мере возможностей не отставали и другие районы - минимальное предложение равнялось 150 тысячам тенге. Тем, кто поехал в сельские районы, кроме того, положены подъемные из республиканского бюджета - 70 МРП. Были конкуренты и из других областей. Например, Экибастуз выделил начинающему хирургу 500 тысяч тенге и квартиру. И только наш областной центр не смог предложить ничего.

- Ладно, у нас нет таких соцпакетов, но чувство патриотизма должно же быть, ведь процентов 80-90 ребят там из нашей области, - сказал нам руководитель областного управления здравоохранения области Вадим Овсянников после поездки на распределение. - Нужно работать не только с Семеем. С осени начнем налаживать контакты с будущими выпускниками всех медицинских вузов республики. Для начала с теми, кто родом из нашей области.

На данный момент в Восточном Казахстане 350 медицинских вакансий. Однако, по словам Вадима Алексеевича, это только часть реальной потребности, поскольку почти все врачи работают больше, чем на ставку. Не хватает медиков абсолютно всех специальностей. В наибольшем дефиците анестезиологи, реаниматоры и кардиологи. В районах ими по совместительству работают терапевты.

Вариантов работы с будущими врачами много. Например, аким Глубоковского района оплачивает своим студентам интернатуру. Это дает гарантию того, что они вернутся.

- На селе есть такие механизмы. В областном центре, к сожалению, - нет, - сообщил нам Вадим Овсянников. - Но сельский дефицит нас беспокоит больше.

В прошлом году такие механизмы были и у нас. Городские власти обещали оплачивать молодым врачам аренду съёмного жилья и выдать по 300 тысяч тенге подъёмных. Но самое главное, выделили тогда медикам жильё. Было распределено более 50 арендных квартир.

Экс-аким города Ислам Абишев обещал выделить в 2012 году еще двести квартир. С того момента поменялись и аким города, и руководитель облздрава. И, по-видимому, механизмы, позволяющие финансово заинтересовывать молодых врачей. Так что в ближайшее время ситуация с дефицитом врачей в Усть-Каменогорске, к сожалению, не улучшится.

Вера Кисленкова

Также читайте