МЧС РК закупило у России 2 вертолета на 16 млн евро

4 мая 2012, 8:40
Сейчас читают:

На территории выставки «KADEX-2012» в Астане состоялась церемония передачи двух вертолетов российского производства КА–32А11 ВС, передает корреспондент BNews.kz.

Первая поставка вертолетов КА–32А11 ВС производства ОАО «Вертолеты России» силам оперативного реагировании Казахстана состоялась в рамках программы «Саламатты Казахстан».

- Цена одного вертолета 8 млн евро. Но это практически цена вертолетов такого класса, как МИ-17, МИ-171, и сравнима с ценой «Еврокоптера», - сказал министр по чрезвычайным ситуациям РК Владимир Божко.

По словам главы ОАО «Вертолеты России» Игоря Пшеничного вертолет КА–32А11 ВС является лидером в своем классе по противопожарным мероприятиям.

- Цена наша весьма демократична, конкурентна и, как уже сказал господин министр, мы по ряду ценовых параметров даже превосходим все зарубежные аналоги, - отметил Пшеничный.

Как пояснил производитель , данный вертолет может решать задачи в самых сложных погодных условиях, за счет современного навигационного оборудования, выполнять полеты в автоматическом режиме в любое время суток.

Пока в Астану прибыл только один вертолет, второй ожидается 15 мая. Один из закупленных вертолетов, предназначен для столичных спасателей, второй для ДЧС Алматы.

В.Божко также сообщил, что в этом году МЧС планирует закупить еще 6 вертолетов «Еврокоптер».

Алия Демейсенова

Также читайте