Назарбаев подписал поправки в закон о здравоохранении

3 января 2019, 5:46
Сейчас читают:

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения", направленный на совершенствование системы здравоохранения. Об этом сообщается на сайте Акорды, передает BNews.kz.

Текст Закона публикуется в печати.

По усовершенствованному Закону, в рамках ГОБМП, необходимая медицинская помощь будет предоставляться всем гражданам, оралманам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в РК. 

"Она будет включать такие медуслуги, как предоставление скорой помощи и санитарной авиации, первичная медико-санитарная помощь, экстренная стационарозамещающая и стационарная помощь, паллиативная, а также помощь при социально-значимых заболеваниях", — сказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов во время презентации законопроекта в Мажилисе.

Он подчеркнул, что новая модель ГОБМП и ОСМС соответствует всем принципам ВОЗ по всеобщему охвату населения услугами здравоохранения.

Медицинская помощь в системе обязательного социального медицинского страхования будет включать услуги сверхгарантированного объёма медицинской помощи для повышения качества жизни населения.

"В первую очередь, это консультативно-диагностическая помощь, амбулаторное лекарственное обеспечение, стационарозамещающая помощь, плановая стационарная помощь, медицинская реабилитация взрослых и детей по профилям кардиология, кардиохирургия, неврология, нейрохирургия, травматология и ортопедия", — отметил министр.

Также читайте