Назарбаев сравнил спасение мировой экономики долларами с тушением пожара бензином

23 мая 2012, 6:19
Сейчас читают:

Назарбаев сравнил спасение мировой экономики долларами с тушением пожара бензином. Глава государства, выступая на V Астанинском экономическом форуме, вновь нелестно высказался по отношению к американской валюте, передает корреспондент Tengrinews.kz.

- На спасение отдельных национальных экономик, поддержание баланса Всемирного банка и Международного валютного фонда выделяются солидные средства. К сожалению, пока лишь этим ограничивается позитив мер, принимаемых в рамках G8 и G20, но каждый новый миллиард долларов способен породить миллиард новых социальных проблем. Как говорят: пожар тушить бензином, - высказал Назарбаев свое видение о положении дел в мировой экономике.

- Создание группы G20, естественно, существенно расширило диапазон диалога реформы мировой экономики. Но сегодня, спустя 4 года после первого саммита антикризисной двадцатки, такой формат представляется недостаточным. На последнем Всемирном экономическом форуме в Давосе многие мировые лидеры наконец-то согласились, что с капитализмом, точнее с его неолиберальной сегодняшней модификацией, пора что-то делать, - заключил Президент Казахстана.

Ренат Ташкинбаев

Также читайте