Назарбаев: Чиновники не должны получать жильё бесплатно

21 апреля 2017, 9:03
Сейчас читают:

Президент Казахстана поручил законодательно ограничить категории лиц, которые могут претендовать на квартиру из государственного жилищного фонда, сообщает Informburo.kz.

Казахстанские чиновники не должны претендовать на получение арендного жилья из государственного жилищного фонда, которое предназначено для социально-уязвимых категорий населения, считает Нурсултан Назарбаев.

"Социально-уязвимые пусть получают арендные квартиры, платят и потом покупают. Бюджетники составляют большую часть очередников. Они должны пользоваться системой жилстройсбережений либо механизмами субсидирования ипотечных кредитов. Это предусмотрено программой "Нұрлы жер", — заявил Нурсултан Назарбаев.

Он отметил, что бесплатная выдача жилья приучает людей к иждивенчеству.

Он поручил законодательно ограничить категорию людей, которые могут претендовать на жилье из государственного жилищного фонда.

"Я об этом неоднократно говорил. Мы все понимаем. Мы уже ветеранов войны десятикратно обеспечили квартирами, их детей, внуков, правнуков. Надо честь иметь. Мы уважаем, ценим, всё делаем. Но надо же смотреть", — отметил глава государства.

Также читайте