Названы самые востребованные и непопулярные профессии в Казахстане

22 июня 2015, 5:22
Сейчас читают:
Названы самые востребованные и непопулярные профессии в Казахстане Названы самые востребованные и непопулярные профессии в Казахстане
Названы самые востребованные и непопулярные профессии в Казахстане

В министерстве образования и науки РК назвали самые популярные специальности в стране, а также профессии, пользующиеся наименьшим спросом среди абитуриентов, сообщает Today.kz. При этом в ведомстве сообщили, в каких сферах наблюдается дефицит квалифицированных кадров.

"Наибольший спрос наблюдается по специальностям "юриспруденция", "дизайн", "физическая культура и спорт", "общая медицина", "финансы", - говорится в ответе на официальный запрос редакции.

По информации ведомства, меньше всего абитуриенты выбирают специальности "композиция", "музыковедение", "скульптура", "тюркология", "издательское дело".

В МОН также сообщили о стоимости казахстанского образования. Так, средние расходы на обучение в национальных вузах в два раза выше, чем в остальных. "В целом средние расходы на обучение одного студента в национальных вузах составляет 635 тысяч тенге, в других – около 350 тысяч тенге", - говорится в сообщении.

Дефицит кадров, по данным ведомства, наблюдается в технической сфере. Специалистов не хватает для обрабатывающих и перерабатывающих производств. Именно на технические специальности в этом году выделено более 40 процентов образовательных грантов.

"В рамках ГП ФИИР наибольшая потребность в трудовых ресурсах выявлена в таких отраслях как обеспечение транспортной (31 тысяча) и энергетической инфраструктурой (8 тысяч), горно-металлургический комплекс (23,4 тысячи), нефтегазовый сектор (17,8 тысячи), туристская индустрия (6,9 тысячи) и машиностроение (6,5 тысячи)", - сообщили в ведомстве.

На казахстанском рынке труда не хватает таких профессий как механик, слесарь, сварщик, водитель грузового и специализированного транспорта, оператор оборудования, электромонтажник и других.

"На лидирующие позиции выходят инженерные специальности, связанные с промышленным производством. Востребованы IT-специалисты и разработчики компьютерного обеспечения. Повысится спрос на специальности, связанные с сервисом, экологией, нано- и биотехнологией. Престижность заключается в том, что специалисты данных профессий, прежде всего, востребованы на рынке труда и имеет высокооплачиваемую заработную плату", - отмечается в сообщении.

Также читайте