Названы самые высокие и низкие зарплаты в Казахстане

1 ноября 2017, 3:15
Сейчас читают:

Опубликованы данные о самых высоких и низких зарплатах в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства национальной экономики.

В третьем квартале 2017 года среднемесячная номинальная заработная плата одного работника составила 147 988 тенге, а индекс номинальной заработной платы к соответствующему кварталу прошлого года составил 104,8 процента, реальной — 98 процентов (в статистику не входят малые предприятия, занимающиеся предпринимательской деятельностью).

"В отраслевой структуре наиболее высокая номинальная заработная плата отмечена в финансовой и страховой деятельности — 272,8 тысячи тенге (в 1,8 раза превышает среднереспубликанский уровень), в профессиональной, научной и технической деятельности — 271,1 (в 1,8 раза), в сфере информации и связи — 215,7 тысячи тенге (в 1,5 раза), в сфере промышленности — 208,5 тысячи тенге (в 1,4 раза), в сфере строительства — 205,9 тысячи тенге (в 1,4 раза). Самый низкий уровень номинальной заработной платы отмечен в сфере образования — 90,4 тысячи тенге, на 38,9 процента ниже среднего показателя по республике", — сообщили в МНЭ РК.

По данным ведомства, самая высокая номинальная заработная плата в региональном разрезе отмечена в Атырауской области — 275,9 тысячи тенге, что в 1,9 раза превышает среднереспубликанский показатель. В Жамбылской области ее величина составила 98,1 тысячи тенге, что на 33,7 процента ниже среднего уровня по стране.

Кроме того, отмечается, что в соответствии с международными стандартами среднемесячная номинальная заработная плата одного работника формируется с учетом доплат, надбавок, премий, а также налогов и других удержаний (подоходный налог, обязательные пенсионные взносы).

Также читайте