Наследия интеллигенции Казахстана на латинице: выставка редких книг

21 ноября 2018, 10:36
Сейчас читают:
Наследия интеллигенции Казахстана на латинице: выставка редких книг Наследия интеллигенции Казахстана на латинице: выставка редких книг
Наследия интеллигенции Казахстана на латинице: выставка редких книг

20 ноября специалисты Восточно-Казахстанской областной библиотеки имени Абая приняли участие в научной конференции «Переход на латиницу - требование времени» с книжной выставкой «Наследия интеллигенции Казахстана на латинице». Студентам и участникам научной конференции было рассказано о программе «Рухани жаңғыру», одна из целей которой – переход казахского языка на латинский алфавит.

Ретро-выставка охватила все сферы науки, а также общественно-политическую, социально-экономическую жизнь страны в этот исторический период. На выставке были представлены научные труды и исследования национальной интеллигенции. Среди них работы К. Басымулы, К. Аманжолова, К. Жубанова, Т. Шонанова, А. Ермекова. Особой популярностью у студентов пользовались книги жертв политических репрессий 1937 года: С. Сейфуллина, Х. Есенбайулы, И.Жансугурова, А.Сейтова, А.Маметова, К. Жубанова, Д. Кулымбетова, Т. Шонанулы.

Выставку книг дополнили периодические издания «Әдебиет майданы», «Пропагандист Комсомола» и районные газеты Восточно-Казахстанской области «Социалистік майдан» и «Екпінді Алтай».

Кроме традиционной ретро-выставки книг студенты познакомились с мини электронной QR-библиотекой. Это красочно оформленные мольберты с QR-кодом раритетных изданий. Специалистами библиотеки был проведен мастер-класс по скачиванию электронных книг на латинице с QR-кодом, представленных в электронной мини QR-библиотеке.

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Также читайте