Настоящее чудо

9 июня 2012, 4:45
Сейчас читают:
В 70 лет Галину Коновалову не просят уйти с работы. Ее просят остаться
В детском саду "Чудотворец" эту женщину знает каждый малыш. В ее имени-отчестве нет буквы "р", поэтому почти у всех детей получается четко: Галина Леонидовна. Кто-то позволяет себе "фамильярность": баба Галя. Она не поправляет ребенка: пусть будет так, пусть будет баба Галя.

Галина Коновалова, заведующая детского сада "Чудотворец", очень строга к своим воспитателям. И очень добра к малышам. "У ребенка должно быть легкое беззаботное детство", - говорит Галина Леонидовна.

Мальчишки и девчонки не боятся кабинета строгой заведующей. Вот недавно маленький Данилка побежал за девочкой, упал, ободрал себе руку.

- Слышу: плачет. Подошла, умыла его, привела в свой кабинет, - рассказывает Галина Леонидовна. - Дала Данилу печенье, сок. Погладила по голове. А он мне говорит: "Я завтра снова за Настей побегу, другую руку сшибу и опять приду к тебе в кабинет!"

У самой Гали Коноваловой не было счастливого детства. Мать умерла при родах. Сначала девочку воспитывали родственники. Потом - детдом. Он стал для нее главным воспитателем. А жизнь впроголодь стала "нянечкой".

Когда Галя училась в седьмом классе, детдом расформировали. Девчонок и мальчишек "раскидали" по учебным заведениям. Дали сторублевку и аттестат об окончании семи классов. Галю определили в Усть-Каменогорск в медучилище.

- Что эти 100 рублей? Я уж экономила-экономила, берегла-берегла эти деньги... Но они все равно закончились, - вспоминает Галина Леонидовна.

Вышла девушка как-то к доске, а на ней – юбчонка, какой-то веревкой подвязанная. Сверху - кофтенка, на ногах - шлепки. Весь класс над ней в голос смеялся. Педагог прикрикнул тогда на ребят. Вызвал к доске тех, кто громче всех смеялся. "Полетели" колы и двойки.

Соседки по общежитию на каникулы уезжали домой. Галя оставалась в училище. Девушку все прекрасно знали. Она мыла полы и подрабатывала везде, где только могла.

Лишь на втором курсе стало полегче. Галя научилась делать уколы и пошла "практиковаться" в больницу. Она буквально жила там.

- В больнице кормили. Вот тогда я "зажила", - говорит Галина Леонидовна. - Помню, в столовой на раздаче работала хорошая женщина. Говорит: "Ты баночку приноси, суп останется - я тебе налью. И молочка иногда плесну, и кусочек хлеба отрежу".

Галя быстро освоила внутримышечные и внутривенные уколы. Рука у нее была легкая, пациенты ждали девушку. Врачи радовались: уколов в то время назначалось много, а шприцы нужно было кипятить - одноразовых тогда еще не было.

Когда в училище началась практика, Галя всех своих однокурсников учила делать уколы.

После училища Галину направили в МСЧ. Больница принадлежала УМЗ. К заводу относился и детский сад "Чудотворец".

- Я знаю Галину Леонидовну уже 35 лет, - рассказывает воспитатель детского сада Галина Литвинова. - Она пришла к нам в детсад работать старшей медсестрой. Потом закончила педучилище, пединститут. Стала воспитателем.

Она вообще-то дочь педагогов. Мать была первым учителем в Большенарымском районе. Отец в свое время был директором школы.

В 32 года Галину Леонидовну назначили заведующей детским садом.

- Она хороший администратор, хозяйственник. И очень чуткий человек, - почти хором рассказывают о своей заведующей педагоги. - Она ходит по группам и каждого ребенка знает по имени. Может заменить и завхоза, и психолога, и воспитателя.

- Чуткая, отзывчивая женщина. Мы можем прийти к ней даже домой, без звонка. Она выслушает, поможет, - говорит заместитель директора по хозяйственной части Светлана Плугарева. - Я однажды попала в больницу. Когда меня привезли из реанимации, Галина Леонидовна была первым человеком, которого я увидела возле своей кровати.

- Очень требовательная. Но справедливая, - добавляет воспитатель Галина Литвинова. - Все конфликты решает сразу же, на месте. Чуть что - мы сами идем к нашей заведующей.

О Галине Коноваловой говорят, что она сильная женщина. Привыкла надеяться только на себя.

Во время перестройки детские сады закрывали. Здание "Чудотворца" тоже было "списано". Галина Леонидовна лежала тогда в больнице. Вышла - и сразу в свой детский сад. Пришла - ужаснулась. Полы провалились. Всё имущество распродано. Здание - будто после бомбежки. Женщина села и заплакала.

Слезы вытирала кулаками. Решила бороться. Собрала целую кипу документов и поехала в столицу. Упорно обивала пороги чиновников. Верила: "Чудотворец" - от слова "чудо". Это маленькое чудо женщина сотворила своими руками - она "отвоевала" детский сад.

- С миру по нитке - голому рубашка. Мы тогда всё начинали с нуля, - рассказывают воспитатели. - Нужно было найти для садика каждый стул, каждую вилку!

Галина Леонидовна смогла. Сейчас в детсаду есть и дорогая хорошая посуда, и самые разные игрушки.

- Я никогда не просила денег в отделе образования. Впервые обратилась в этом году - попросила средств на замену окон. Не отказали, - с гордостью рассказывает Галина Коновалова. - А вообще сейчас руководители толковые - и Кузнецов, и Сапарбаев. Они знают о наших проблемах. Знают, чем и как мы живем. Вот раньше, к примеру, я ни одного завгороно в детсаду не видела. И ни один аким к нам раньше не приезжал.

- Я всю жизнь прожила в детском саду, - признается Галина Леонидовна. - Я и в отпуска-то не ходила - как уедешь, если душа остается в садике?! Даже пораньше с работы уйти не могу. Переживаю: а вдруг что-то случится? Раз родители отдали мне ребенка, значит, я ему и мама, и папа, и бабушка.

У самой Галины Леонидовны двое детей. Она гордится ими. Дочь Юлия пошла по ее стопам - в Новосибирске женщина тоже работает заведующей детского сада. Еще у Галины Леонидовны есть две любимые внучки.

В ее работе не бывает мелочей. Вот детские кубики - вроде бы ерунда. А ведь никто как-то не задумался, почему они только с русскими буквами. Галина Леонидовна в прошлом году предложила разработать кубики с казахским алфавитом. Внучка рассказала об этой идее в своей школе-гимназии "Бриг". Педагоги помогли в разработке казахскоязычных кубиков. Это изобретение позднее попало и в кабинет областного акима, и в кабинет президента. Было поручено внедрить новшество во всех детских садах.

...Когда мы посещали детский сад "Чудотворец", возле кабинета заведующей увидели маленького Максима. Мальчик с довольным выражением лица выходил из кабинета. С большой тарелкой сухарей и конфетой во рту.

- У нашей заведующей в кабинете всегда есть угощения для детей, - объяснили педагоги.

...В столовой кричал мальчишка:

- Абаки! Абаки!

- Это он добавку просит у воспитателя, - объяснила нам Галина Леонидовна.

Она понимает детский язык. А дети понимают ее. Для них она - совсем не страшный заведующий. Для многих - просто любимая баба Галя. Которая способна сотворить большое и маленькое чудо.

Также читайте