Начальник управления здравоохранения Ерлан Масалимов ответил на вопросы восточноказахстанцев

23 февраля 2012, 8:00
Сейчас читают:

Когда в аптеки, наконец, поступят бесплатные лекарства? Правда ли, что в Усть-Каменогорске появится новая городская поликлиника? Когда начнутся бесплатные скрининги по выявлению рака у мужчин? Вопросы к управлению здравоохранения у населения не иссякают. Главный медик Восточного Казахстана Ерлан Масалимов пришел в редакцию газеты "Мой Город", чтобы лично дать на них ответы.

Больше всего обращений в газету от жителей Усть-Каменогорска поступает по поводу медикаментов, которые сердечники, онкобольные и многие другие получают с этого года бесплатно. Когда их, наконец, начнут отпускать в аптеках?

- Они поступили в фармацевтические учреждения 14 февраля. По всем поликлиникам, больницам и семейно-врачебным амбулаториям разосланы протоколы, списки бесплатных лекарств (посмотреть список можно здесь), которые имеют право выписывать врачи. Тендер выиграли семь крупнейших компаний.

Правда ли, что некоторые лекарства, на которые медики выдавали рецепты еще в прошлом году, в 2012 году не попали в новый список? Например, такой препарат для гипертоников, как индап.

- Список изменяется. Люди привыкли к тем таблеткам, которые они получают каждый год. Но ведь фармацевтическая отрасль тоже не стоит на месте. Если из перечня исключили какой-то препарат, значит, в списке появился его аналог. Сейчас мы решаем вопрос обеспечения гипертоников лекарствами вместе с главным кардиологом области. Я думаю, что часть потребности будет закрыта за счет того же индапа, а другая часть - за счет его заменителей.

Пациентка левобережной клиники 64-х лет жалуется на то, что врач отказывается выписать ей рецепт на бесплатное лекарство до тех пор, пока она не пройдет полное обследование у гинеколога, кардиолога, других узких специалистов. Разве это законно?

- Нет. Думаю, что с помощью этого маленького шантажа врачи клиники хотят обеспечить стопроцентную явку на скрининг пациентов, которые подходят по возрасту. В 64 года женщина действительно должна пройти врачебный осмотр. Но с помощью таких методов действовать нельзя. Мы решим этот вопрос.

В редакцию обратилась женщина, которой требуется пересадка сердца. Чтобы поддерживать свой организм до тех пор, пока не найдут донорский орган, каждый день ей нужно принимать очень дорогостоящий препарат. Ежедневный прием необходимого лекарства обходится в три тысячи тенге. Можно ли получать жизненно необходимые таблетки бесплатно?

- Да, у нас применяется такая практика. Например, сейчас мы добились выделения средств для покупки очень дорогостоящего лекарства - траклир бозентан - для двух детей. Одна упаковка препарата стоит около 900 тысяч тенге. Этих малышей готовят к операции. Чтобы дети могли пройти курс лечения, мы выделили из бюджета 16 миллионов тенге. Но процедура эта непростая. Сначала районный кардиолог должен написать ходатайство в управление здравоохранения с просьбой специально для этого пациента бесплатно выделить дорогостоящее лекарство. Мы комиссионно рассматриваем вопрос, и во время уточнения бюджета просим выделить деньги на медикаменты для конкретного человека.

Во многих районах области устаревшие флюорографы, которым уже по 20-25 лет. А ведь каждый человек хоть раз в год проходит обследование и получает дозу облучения. Когда будут менять старое медоборудование?

- В течение полугода. Весь прошлый год у нас проходил под эгидой защиты материнства и детства. На родильные отделения мы выделили около 500 миллионов тенге. В 2012 году как раз займемся заменой старых рентгенаппаратов, флюорографов, маммографов. В августе новое диагностическое оборудование получат больницы 10 населенных пунктов. В их числе Зыряновский, Абайский, Тарбагатайский, Бородулихинский, Курчумский, Глубоковский районы, города Семей, Риддер, Усть-Каменогорск. В областном центре новые аппараты привезут в консультативную поликлинику № 2, детскую больницу по улице Потанина, Центр матери и ребенка.

Главный врач ЦМиР Рая Рахимова уже неоднократно поднимала вопрос строительства рядом с центром вертолетной площадки. Это возможно?

- Да. Территория для такой площадки есть позади центра. Уже разрабатывается проектная документация, смета. Сумма на строительство требуется в принципе небольшая - 30-40 миллионов тенге. Надеемся, нам дадут эти деньги.

После первого сообщения в печати о бесплатном обследовании на рак предстательной железы в газету неоднократно обращались мужчины с уточняющими вопросами. Мы писали о том, что такие обследования будут проводиться с 2012 года. Но пока забор крови так и не начался. Почему? Когда начнет функционировать программа ранней диагностики по этому виду заболевания?

- Иммунохимический анализатор - аппарат для обработки данных - поступит в область только в мае. К тому времени благодаря поддержке республиканского бюджета закупим реактивы. Только после этого мужчины в возрасте старше 46 лет смогут пройти бесплатное обследование на рак во всех поликлиниках и СВА области. В районах тоже появится такая возможность. Собранную в районной больнице кровь будут привозить в Усть-Каменогорск и обрабатывать в анализаторе. Если результаты окажутся плохими - пациентов направят на дополнительное обследование и лечение.

В прошлом году вы обещали, что в областной больнице будет открыто отделение острого коронарного синдрома, куда будут привозить всех инфарктников. Начало ли оно свою работу? Есть ли уже результаты?

- Да. Благодаря новому оборудованию и оперативной работе врачей с начала года мы провели около 200 коронарографических исследований, более 50 операций по стентированию. Это помогло спасти жизнь многим пациентам. Для дооснащения отделения мы просим еще 170 миллионов тенге. Аким области Бердыбек Сапарбаев обещал, что необходимые для кардиологического отделения деньги будут выделены в этом году. Вообще есть идея на базе областной больницы построить кардиоцентр. Но это вопрос будущего.

Как продвигается ремонт здания бывшего профилактория на улице Астана (бывшая Солнечная), в котором, по вашим словам, будет организована еще одна городская поликлиника?

- В этом году мы отремонтировали крышу. Ремонт самого здания еще не проводился. Вопрос переселения туда пациентов из частных СВА пока остается открытым. Мы дали семейным амбулаториям время на устранение замечаний. Если главврачи не исправят недостатки, то будем проводить оптимизацию системы частных амбулаторий. Еще раз повторюсь, закрывать их никто не собирается. Но если они не будут соответствовать требованиям Министерства здравоохранения, то мы просто не дадим им госзаказ.

В прошлом году несколько больниц области внедрили новую систему работы - право хозяйственного ведения (ПХВ). Как я понимаю, согласно этому принципу они должны сами себя обеспечивать финансово. Хотя бы частично. Оправдались ли надежды? Научились ли стационары сами зарабатывать?

- Пока хороших результатов этой работы мы не видим. В прошлом году на новую систему перешли четыре крупных медучреждения: Центр матери и ребенка, областная больница, первая городская, семейская горбольница. В этом году на ПХВ перейдут еще 10 медицинских районных организаций. У системы ПХВ есть свои плюсы, есть и свои минусы. Например, ЦМиР не может самостоятельно зарабатывать, потому что материнство и детство - очень специфичная отрасль. Она вообще не может быть платной. Только если какие-либо сервисные услуги. К сожалению, пока видимого эффекта от системы ПХВ нет.

Будут ли в этом году выделять квоты на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) для бесплодных пар из Восточного Казахстана?

- Да. И квот даже будет больше, чем в прошлом году. Мало того, восточноказахстанцы, страдающие бесплодием, в этом году получат возможность проконсультироваться репродуктологов и эмбриологов, не выезжая за пределы областного центра. Скоро в Усть-Каменогорск из Алматы приедет группа врачей Центра ЭКО во главе с директором Вячеславом Локшиным. В течение нескольких дней они будут проводить консультации. Каждый, кто нуждается в лечении бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, сможет задать свои вопросы.

Ирина Кирилюк

Также читайте