На водоемах ВКО погибло 12 рыбаков

11 октября 2017, 6:02
Сейчас читают:

Смертность рыбаков по сравнению с прошлым годом увеличилась в два раза. Об этом сообщил главный спасатель ВРАОСО ДЧС ВКО Анатолий Рожков, передает корреспондент YK-news.kz.

— Причины гибели рыбаков: несоблюдение правил безопасности на водоемах, игнорирование прогнозов синоптиков — выход на рыбалку в штормовую погоду, отсутствие индивидуальных спасательных средств, а также рыбалка в состоянии алкогольного опьянения, — отметил Анатолий Рожков.

Наиболее опасными водоемами в регионе признаны река Иртыш, в которой утонуло шесть человек, Бухтарминское водохранилище — погибло четверо отдыхающих, озеро Зайсан — четверо людей, а также другие заливы.

— Инспекцией транспортного контроля по ВКО за летний период проведено 40 совместных рейдов на водоемах по выявлению нарушений правил безопасности и эксплуатации плавсредств, — рассказал Анатолий Рожков. — По итогам на нарушителей составлено 105 протоколов на сумму почти 870 тысяч тенге.

В ведомстве напоминают: чтобы избежать беды на воде, рыболовам нужно иметь при себе аптечку, фонарик, карту местности и средства оповещения о своем местонахождении. Важно проверить исправность лодки, оборудовать ее спасательными средствами - жилетом и кругом. Рыболовные принадлежности должны складываться в лодке вдоль бортов, а вещи располагаться на корме, носу и под сиденьем. В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить в службу спасения.

Добавим, что лицам, которые находятся на маломерных судах без спасательного средства, по Кодексу об административных правонарушениях грозит предупреждение или штраф в размере одного месячного расчетного показателя (2 269 тенге).

Анжелика Фёдорова

Также читайте