На горе госсимволов в Усть-Каменогорске снова проступает надпись «Казахстан»

31 мая 2020, 4:39
Сейчас читают:
На горе госсимволов в Усть-Каменогорске снова проступает надпись «Казахстан» На горе госсимволов в Усть-Каменогорске снова проступает надпись «Казахстан»
На горе госсимволов в Усть-Каменогорске снова проступает надпись «Казахстан»

Капитальный ремонт панорамы планируется полностью завершить к 4 июня, передаёт корреспондент YK-news.kz.

— В 2010 году построена гора «Казахстан», и с этого времени ни разу не было серьезного ремонта, — рассказывает аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. — В этом году мы решили провести полную реконструкцию. Постараемся ко Дню государственных символов завершить здесь основные виды работ.

Работы на горе стартовали в конце апреля. За это время подрядная организация из Семея покрасила флагшток, отремонтировала колонны, перекрыла кровлю над ней, заменила 75 балясин, ограждающих смотровую площадку. На площадке и лестнице была заменена брусчатка. Изменился цвет колоннады. Теперь она стала белой с золотым орнаментом. 

В акимате обсуждалось предложение сделать колонны не из гипсокартона, а из более долговечного материала — камня. В этом случае реконструкция обошлась бы в 200 миллионов тенге.

— Это дорого, — заметил Жаксылык Омар. — У нас в городе проблем хватает, для решения которых требуются деньги.

29 мая рабочие приступили к установке нового герба и монтажу букв надписи «Казахстан». Конструкцию, на которой они крепятся, обновили и укрепили. Буквы тоже станут более ветроустойчивыми. Строители учли опыт предшественников и используют более толстый металлопрофиль, который должен меньше «играть» под ветром. В ночное время надпись будет освещать новая подсветка. Она должна стать ярче прежней.

Подъём на гору пешим ходом — достаточно серьёзное испытание. Чтобы облегчить людям путь, по ходу следования будут вновь установлены лавочки для отдыха. Власти также обсуждают вопрос посадить вдоль аллеи сосны, которые неплохо растут на каменистом грунте. 

Ирина Плотникова
Фото: Виктор Абакумов и пресс-службе акима города

Также читайте