На День святого Валентина проблем с цветами в Усть-Каменогорске не будет

10 февраля 2012, 3:45
Сейчас читают:
Всего за несколько дней до Дня святого Валентина новосибирских влюбленных огорошила неприятная новость: цветы, привезенные в город, вместо торговых прилавков отправились в топку. При проведении карантинного контроля в растениях обнаружили вредоносное насекомое. В Усть-Каменогорске, по заверению представителей ветеринарной инспекции, таких проблем не будет.

В Новосибирке головную боль продавцам и покупателям обеспечил западный (калифорнийский) трипс. Это мелкое насекомое, повреждающее преимущественно розы, герберы, хризантемы и другие цветы, а также овощные культуры – огурцы, перец, свеклу, капусту, томат, землянику, абрикос, сливу и персик. На этот раз его обнаружили на гвоздиках, привезенных из Колумбии. Чтобы не допустить распространение вредоносного насекомого на территории Новосибирской области, зараженные цветы сожгли.

- В Восточно-Казахстанскую область цветы завозятся в основном из Нидерландов, Германии через ТОО "Казфлора" Астаны и Алматы, - пояснил начальник ВК областной территориальной ветеринарной инспекции Аскар Жакупбаев. - В этой фирме цветы проходят карантинный досмотр. Также досматриваются растения и при ввозе непосредственно в регион. При досмотре трипс и другие карантинные объекты не выявлялись.

Однако в инспекции добавили, что способы переноса трипсов и их распространения очень широки. Вредители могут перемещаться с любым посадочным материалом, срезами цветов, а также заноситься ветром. Переносчиками могут быть одежда, тара, инвентарь.

Елена Супрунова

Также читайте