На завершение строительства моста через Ульбу в Усть-Каменогорске не хватает 630 миллионов тенге

7 августа 2013, 6:12
Сейчас читают:
450 миллионов тенге, которых не хватает для завершения строительства моста через Ульбу, власти Усть-Каменогорска намерены попросить из республиканского бюджета. Еще 180 миллионов нужно где-то найти на строительство подъездных путей, передает корреспондент YK-news.kz.

Инженерное сооружение в створе улицы Крылова обещали открыть для движения автомобилей еще в прошлом году. Однако с финансированием тогда возникли проблемы, да и на улице стоял декабрь. Громкие заявления властей остались словами, сроки открытия моста отодвинулись.

Теперь власти называют новую дату. Открыть мост хотят к Дню города. То есть к середине сентября. В принципе сама стройка подошла к завершению. Компания-подрядчик уже усиленно красит мост. Бетонные работы выполнены - на следующей неделе можно начинать асфальтировать и проводить освещение. Однако на все это требуются деньги. А их на завершение объекта нет. Финансы на строительство моста выделялись не в полном объеме.

- Теоретически и практически открыть мост к Дню города можно. До середины сентября еще месяц - этого срока в общем-то достаточно. Но! Денег на завершение работ, а это 660 миллионов тенге, нет. А без финансовых вливаний закончить объект невозможно, - говорит директор ТОО "Имсталькон" Михаил Лабуков. - На днях я встретился с акимом области. Передал ему письмо, в котором значится, что подрядчик, то есть компания «Имсталькон», уже выполнила работы вперед на 331 миллион тенге. Дальше работать в долг мы не можем. Нужно 450 миллионов тенге на завершение моста и 180 миллионов - на подъездные дороги.

Михаил Лабуков отметил, что в сложившейся ситуации есть два выхода: либо «законсервировать» стройку, либо изыскать деньги на окончание работ. Компания-генподрядчик пока не получила какого-то конкретного ответа от областного руководства. А время, между тем, идет.

Ирина Краскова

Также читайте