На новую ступень изучения радиационной медицины перешли ученые ВКО

7 сентября 2016, 10:10
Сейчас читают:
На новую ступень изучения радиационной медицины перешли ученые ВКО На новую ступень изучения радиационной медицины перешли ученые ВКО
На новую ступень изучения радиационной медицины перешли ученые ВКО
Фото Информационный центр ВКО

В этом году завершился один из важных в области радиационной медицины проектов для Восточного Казахстана. Его главной целью было проспективное когортное исследование населения территорий, прилегающих к Семипалатинскому ядерному полигону. Этот шаг поможет ученым определить точные дозы облучения на территориях, подвергшихся радиации, и отслеживать состояние здоровья населения, сообщает Информационный центр ВКО.

На протяжении 3 лет над этим проектом скрупулёзно работали сотрудники Научно-исследовательского института радиационной медицины и экологии Министерства здравоохранения и социального развития РК совместно со Всемирной организации здравоохранения, исследовательскими центрами РФ, Японии, Германии, Норвегии, Бельгии.

Фокус исследований был сосредоточен на едином регистре пострадавших от Семипалатинского ядерного полигона. В нем собрано около 317 тысяч записей о лицах, проживающих на территориях, прилегающих к СИЯП, включая информацию о поколениях пострадавших.

— Уникальность ситуации территорий прилегающих к Семипалатинскому полигону заключается в том, что длительный период во время открытых атмосферных испытаний население подвергалось хроническому облучению. Нашим институтом создан регистр пострадавших от испытаний на полигоне. На каждого человека, включенного в эту базу данных, собрана регистрационная, медицинская и дозиметрическая информация, — отметил заместитель директора НИИ Талгат Мулдагалиев.

Удивительно, что до сих пор ученые не могут сойтись в показателях доз облучения, полученных человеком на подверженных радиации территориях.

— Во всем мире точно оценить дозу облучения, которую получил человек, является большой проблемой. Методов для этого достаточно, начиная с самого рутинного и долгого расчета, заканчивая современными методами ЭПР и ТЛД — дозиметрии, — сказала заведующая отделом НИИ Александра Липихина.

Совместные результаты работы по данному проекту будут доступны общественности и выйдут в виде рекомендаций и пособий.

Самое важное, что проект поспособствует изучению состояния здоровья населения территорий прилегающих к СИЯП, в частности 3 и 4 поколения, где все еще есть риски развития онкологических заболеваний и заболеваний систем кровообращения.

Также читайте