На озере Алаколь состоялся ежегодный фестиваль «Alakol алаулары»

31 июля 2018, 8:21
Сейчас читают:
На озере Алаколь состоялся ежегодный фестиваль «Alakol алаулары» На озере Алаколь состоялся ежегодный фестиваль «Alakol алаулары»
На озере Алаколь состоялся ежегодный фестиваль «Alakol алаулары»

Восточный Казахстан является одним из приоритетных регионов, ориентированных на развитие туристского кластера согласно Концепции развития туристской отрасли Республики Казахстана до 2023 года, которая предусматривает создание регионального культурно-туристского кластера — «Жемчужина Алтая».

Одним из ключевых объектов для развития туризма в ВКО является побережье озера Алаколь. За последние два года на благоустройство побережья из областного бюджета выделено около 6 млрд. тенге.

На озере Алаколь в минувшие выходные прошел ежегодный яркий фестиваль «Alakol алаулары», который был организован управлением туризма и внешних связей Восточно-Казахстанской области. Мероприятие собрало более 5 тысяч отдыхающих, в том числе и зарубежных туристов — из России, Китая, Кыргызстана.

— В этом году Алаколь нас приятно удивил. Мы с семьей в последний раз приезжали сюда лет пять назад и ничего подобного здесь не было. Теперь, думаю будем наведываться к вам чаще, — говорит турист из России Роман Андриевский.

По традиции ежегодно на побережье озера проходит фестиваль «Alakol алаулары», где для отдыхающих бесплатно проводят различные мероприятия, концерты. Отдыхающим запомнилось выступление артистов из Семея.

В этом году церемония открытия фестиваля началась с выступления команд КВН городов и районов Восточного Казахстана. Веселые и находчивые состязались за кубок акима Урджарского района. В итоге команда из Усть-Каменогорска «Goold» стала победителем.

Также управлением туризма и внешних связей Восточно-Казахстанской области в рамках фестиваля «Alakol алаулары» было проведено онлайн-голосование среди туристов на сайте Toureast.kz за лучшую базу отдыха и за лучший ресторан, обслуживающий отдыхающих на побережье озера Алаколь. По итогам онлайн-голосования «Лучшей базой отдыха — 2018» на побережье озера Алаколь признана база отдыха «Инжу», а номинацию «Лучший ресторан 2018» выиграл ресторан базы отдыха «Парус Алаколь». Победители были награждены дипломами и денежными сертификатами, а также годовым абонементом на трансляцию рекламного ролика на ЛЭД экране в городе Усть-Каменогорск.

В конкурсе «Требуй чек» победителем стал турист, оформивший чек на сумму 176 000 тенге.

Завершением всех праздничных мероприятий фестиваля стал красочный салют.

Также читайте