На остановочных площадках Астаны начали устанавливать билборды с основными жестами регулировщиков

20 июля 2012, 9:51
Сейчас читают:
Несмотря на комплекс практических и профилактических мер, астанинские пешеходы по-прежнему провоцируют дорожно-транспортные происшествия, передает Zakon.kz со ссылкой на группу профилактики Управления дорожной полиции ДВД Астаны.

Так за 6 месяцев текущего года по вине пешеходов произошло 46% ДТП от общего числа аварий с участием пешеходов. На сегодняшний день в Астане за нарушение правил дорожного движения привлечено к административной ответственности более 11500 пешеходов. Проведено более 2000 разъяснительных лекций среди участников дорожного движения. Однако большинство пешеходов по-прежнему, чувствуют себя безнаказанными – подвергая опасности не только свою, но и жизнь окружающих.

Более того, как показал анализ проведенного блиц - теста на знание ПДД - более 50% пешеходов не знают жестов регулировщиков, разрешающих и запрещающих движение.

В связи с чем, по инициативе Управления дорожной полиции ДВД Астаны на остановочных площадках начали устанавливать билборды с основными жестами регулировщиков. На сегодняшний день установлено более 60 информационных щитов. В ближайшее время познавательные щиты будут установлены на 285 автобусных остановках. Подобные профилактические мероприятия позволили добиться снижения более чем в два раза числа погибших пешеходов при ДТП (2011 – 18 человек, 2012 – 8 человек).

Уменьшилось на 30% и число погибших при ДТП по вине пешеходов (2011 -10 человек, 2012 – 7 человек), что, безусловно, говорит о повышении транспортной дисциплины в этой среде. Напомним, в соответствии со статьей 473 «Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения» Кодекса РК «Об административных правонарушениях» предусмотрен штраф в размере 5 МРП (8090 тенге) за совершение систематического нару¬шения грозит штраф в размере 15 МРП (24 270 тенге) или административный арест на трое суток.

Также читайте