На отлов бродячих собак в Усть-Каменогорске потратят девять миллионов тенге

6 февраля 2014, 9:51
Сейчас читают:
Ежегодно на улицах Усть-Каменогорска отлавливают около трёх тысячи безнадзорных животных. В 2014 году городскому бюджету это обойдется в девять миллионов тенге. Такую же сумму, к слову, израсходовали годом ранее, передает корреспондент YK-news.kz.

Как рассказал заместитель акима города Максут Исахов, животных, которые попадаются ловцам, на два дня помещают в ветеринарную клинику "Zoovita" до выяснения обстоятельств. В это время за бесхозными собаками и кошками ухаживают сотрудники организации. На третий день, если за питомцем никто не приходит, его усыпляют или передают в общественный фонд "Дворянин".

Однако руководитель "Дворянина" Лариса Прокопьева придерживается другого мнения относительно ситуации с безнадзорными животными.

- Они убивают их прямо на улице и даже не убирают потом! - заявила она. - Меморандум между акиматом города, КГП "Өскемен мал дәрігерлік қызметі" и общественным фондом "Дворянин" о работе с безнадзорными животными был подписан по 31 декабря 2013 года. А за весь декабрь нам ни одной собаки или кошки не передали. Случается и так, что сами хозяева, желая передать питомца в приют, вызывают по ошибке ловцов. Можно предположить, что отловщики этих животных забирают и оформляют как безнадзорных. Скорее всего, их убивают.

По данным госпожи Прокопьевой, в фонд "Дворянин" в прошлом году поступило 159 отловленных собак. При этом, по информации акимата, всего поймали 2778 особей.

В 2014 году отловом снова будет заниматься КГП "Өскемен мал дәрігерлік қызметі" согласно утвержденному графику. Одновременно в городе работают две самостоятельные бригады.

Зарина Жумагалиева

Также читайте