На побережье озера Алаколь усилят меры противопожарной безопасности

22 мая 2018, 5:39
Сейчас читают:
На побережье озера Алаколь усилят меры противопожарной безопасности На побережье озера Алаколь усилят меры противопожарной безопасности
На побережье озера Алаколь усилят меры противопожарной безопасности
Фото Мира Круль

Аким ВКО предложил возвращать в собственность государства те объекты на берегу озера, которые не будут соответствовать эстетическим нормам и требованиям безопасности, передает корреспондент YK-news.kz.

Минувшей зимой на Алаколе сгорел один из домов отдыха. В зимний период посетителей в нем не было, обошлось без пострадавших. В связи с этим происшествием в районе зон отдыха пожарный отряд несет круглосуточное дежурство. Новые объекты, а в этом году их было построено одиннадцать, до конца мая пройдут строгую проверку на соответствие нормам пожарной безопасности. Но, к сожалению, это не решает всех проблем. В рекреационной зоне Алаколя отсутствуют источники пожарного водоснабжения для ликвидации очагов возгорания. Поэтому в ближайшее время решено оборудовать подъезды к озеру для пожарных машин, а расчеты огнеборцев усилить дополнительными единицами личного состава и техники из областного центра.

— Вы получили урок, — сказал аким ВКО Даниал Ахметов. — Хорошо, что это произошло зимой, когда здесь не было ни одного человека. Речь идет о жизни и безопасности людей. Сгоревший пансионат — это повод для проведения поголовных проверок.

Возможными причинами возгорания могут служить и стройматериалы, из которых возводят туристические объекты некоторые предприниматели.

— Пора прекращать застраивать побережье домами из некачественного и дешевого стройматериала, — призвал глава региона.

Также руководитель области предложил возвратить в собственность государства объекты, которые не будут соответствовать эстетическим нормам и нормам безопасности.

Мира Круль

Также читайте