На портале eGov.kz появилась новая услуга для безработных

16 мая 2018, 5:19
Сейчас читают:
На портале eGov.kz появилась новая услуга для безработных На портале eGov.kz появилась новая услуга для безработных
На портале eGov.kz появилась новая услуга для безработных

АО «Национальные информационные технологии» сообщило о запуске услуг для безработных и ищущих работу казахстанцев, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу компании.

Теперь на портале eGov.kz, не выходя из дома, можно зарегистрироваться в качестве лица, ищущего работу, а также получить направления по активным мерам содействия занятости.

Для безработных предусмотрены 4 направления: выдача направлений безработным гражданам на молодежную практику; выдача направлений безработным гражданам на общественные работы; выдача направлений безработным гражданам для трудоустройства на социальное рабочее место; выдача направлений для трудоустройства;

Для лиц, ищущих работу, услуга «Направление безработных граждан на участие в активных мерах содействия занятости» доступна только в части выдачи направления для возможного трудоустройства.

«Получение мотивированного отказа может быть в случае, если пользователь имеет работу, приносящую заработок, или при предоставлении документов, содержащих заведомо ложные сведения об отсутствии работы и дохода. Услуга также недоступна для людей пенсионного возраста. Вся информация по полученным услугам будет храниться в Личном кабинете пользователя», — отметил директор департамента по связям с общественностью АО «Национальные информационные технологии» Аскар Атагулин.

Результатом оказания государственных услуг будет получение уведомления о регистрации в качестве лица, ищущего работу, а также получение направления по занятости. Направления выдаются Центром занятости населения в электронном виде.

Отметим, что услуги являются бесплатными, со сроком оказания в один рабочий день (согласно стандарту госуслуги). Напоминаем, чтобы воспользоваться услугой, необходимо быть авторизованным на портале eGov.kz, заполнить заявку на получение услуги и подписать с ЭЦП.

Сервисы расположены в разделе «Трудоустройство и занятость».

Также читайте