На прилавках магазинов Семея появилась водка с надписью "Аллах"

3 апреля 2012, 18:20
Сейчас читают:
Верующие Семея прочитали на горлышке бутылки со спиртным надпись «Силы Аллаха хватит на всех!» Возмущенные мусульмане уже готовят письмо-претензию производителю, а священнослужители призывают тех, кто допустил эту оплошность, покаяться и попросить прощения, передает 31 канал.

Житель Семея Еркебулан Нугманов рассказывает, как недавно на застолье заметил бутылку водки со странной надписью. Семейчанину показалось, что на емкость со спиртным нанесено слово Аллах. Чтобы развеять все сомнения, мужчина поспешил обратиться к священнослужителям.

- На арабском читается справа налево, левая последняя буква, там явно написано Аллах. Наверное, это от незнания, от безграмотности, красивая этикетка вот, может эту этикетку производили для чего-то другого, - предполагает Еркебулан Нугманов, житель г. Семей.

Священнослужители поначалу семейчанину не поверили, но когда взглянули на спиртное, ужаснулись. На горлышке бутылки они прочитали надпись «Силы Аллаха хватит на всех!». Имамы предположили, что изначально этикетка предназначалась для других целей, но потом по незнанию её использовали для упаковки спиртных напитков.

- Если это сделано не специально, то производитель должен попросить прощения. Аллах прощает всех. Надпись «Силы Алла хватит на всех» просто недопустима на алкогольной продукции, употреблять спиртное для мусульман это уже грех, - говорит Бекзат Боранбайулы, главный имам мечети Тыныбая.

- Оказалось, что водку со священными словами можно купить в большинстве магазинов Семея. Стоит она в среднем 650 тенге. Теперь возмущенные жители планирует обратиться с открытым письмом-претензией к производителю спиртного напитка и потребовать публичных извинений перед общественностью, - комментирует корреспондент Олеся Бабченко.

Олеся Бабченко, Адлет Акажанов

Также читайте