На реставрацию Дворца культуры металлургов в Усть-Каменогорске потратят полмиллиарда тенге

12 апреля 2013, 9:56
Сейчас читают:
В этом году пройдет реставрация здания Дворца культуры металлургов. Она обойдется бюджету в 500 миллионов тенге. На время работ детским кружкам и секциям, судя по всему, сворачивать свою деятельность не придется. А вот что будет с регистрациями браков, которые проходят в ДКМ, неизвестно, передает корреспондент YK-news.kz.

- Этот храм культуры был построен 55 лет назад. К сожалению, в свое время он был продан и лишь недавно вернулся в собственность государства. В этом году мы намерены отремонтировать здание. На это уже выделено полмиллиарда тенге, - сообщил аким области Бердыбек Сапарбаев.

Отметим, что Дворец культуры металлургов является памятником архитектуры. И он должен непременно сохранить свой первозданный внешний вид. То есть нельзя ничего менять ни внутри здания, ни снаружи. Пройдут именно реставрационные работы.

- В первую очередь мы начнем с ремонта кровли, для нас это проблемный вопрос. Только потом приступим к реставрации внутренних помещений, - рассказал директор КГКП "Өрлеу" управления культуры ВКО Жасулан Егембердинов. - ДКМ делится на левое и правое крыло, и подрядчик будет проводить ремонт именно частями. Детские кружки летом уйдут на каникулы, и именно в это время мы отремонтируем их помещения. Что делать с регистрациями брака, пока не знаю. График ремонтных работ еще не составляли, я не знаю, в какой период будем проводить ремонт первого этажа и фойе.

Внутри ДКМ сохранятся существующие панно и отделка. Зрительный зал хотят сделать "под уклоном". Все цветовые решения будут делать близкими к оригиналу.

У местных властей есть еще одна любопытная задумка. Соседним жилым домам, расположенным возле ДКМ, хотят придать исторический облик 1950-ых годов. Здания планируется соответствующим образом покрасить, сделать на них лепнину.

- От людей требуется участие в программе термомодернизации. Переговоры с жильцами сейчас ведутся, - отметил Бердыбек Сапарбаев. - Необходимо также выполнить работы по озеленению, благоустройству. К нам вернулась и придворцовая площадь, на ней теперь работает фонтан.

Завершить реставрацию Дворца культуры металлургов должны до 1 декабря.

Ирина Краскова

Также читайте