На рудниках Восточного Казахстана воровали взрывчатку

20 апреля 2012, 11:41
Сейчас читают:
На Иртышском руднике ТОО «Корпорация Казахмыс» пропала взрывчатка. Как установили сотрудники комитета национальной безопасности, со спецсклада предприятия исчезли 30 штук аммонитовых шашек, 9 электродетонаторов и 50 метров детонирующего шнура. По данному инциденту возбуждено уголовное дело, ведется следствие, передает корреспондент YK-news.kz.

Между тем, это уже не первое ЧП на данном предприятии. По данным прокуратуры, в марте прошлого года здесь же произошел групповой несчастный случай. Из-за нарушений правил оборота взрывчатых веществ тяжело пострадали два подземных проходчика рудника, отмечают в прокуратуре ВКО.

Всего же сотрудники КНБ и прокуратуры проверили 31 предприятие области, работающее с промышленными взрывчатыми веществами. Практически на каждом были выявлены различного рода нарушения.

- Установлены факты хранения в складах взрывчатых материалов свыше регламентированных объемов, нарушения условий хранения взрывчатых веществ, несоблюдение требований правил и норм пожарной безопасности в складах для хранения взрывчатых веществ и производственных помещениях, - отмечают в областной прокуратуре.

Досталось от прокуратуры и представителям органов ЧС и дорожной полиции, осуществляющих контрольные функции в данной сфере. Так, например, сотрудники Департамента ЧС по ВКО выдали ТОО «Оникс» свидетельство на приобретение взрывчатых материалов. Между тем по закону, считают в прокуратуре, предприятие должно было сначала получить соответствующее разрешение на право производства взрывных работ.

- Проверками выявлено три факта выдачи Управлением общественной безопасности ДВД ВКО разрешения на перевозку взрывчатых материалов без согласования маршрута с подразделениями дорожной полиции, что представляет угрозу безопасности перевозки опасных грузов, - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры ВКО.

Анастасия Куприянова

Также читайте