На улучшение экологии в Усть-Каменогорске в 2015 г. из бюджета затрачено 3,2 млрд тенге

14 декабря 2015, 8:27
Сейчас читают:

На улучшение экологической обстановки в Усть-Каменогорске в 2015 году из бюджета затрачено 3,2 млрд. тенге. Об этом сегодня на пресс-конференции в СЦК сообщил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, передает МИА Казинформ.

— Надо сказать, что с географической точки зрения Усть-Каменогорск расположен в некой котловине. Довольно часто бывает отсутствие ветра и тогда каждый из нас чувствует экологические последствия. Что делается в этом направлении. За последние три года в целом на экологические мероприятия наши предприятия направили порядка 47 млрд. тенге. Только из бюджета в 2015 году на эти цели израсходованы 3,2 млрд. Установлены совершенно другие нормативы, — рассказал глава региона.

По его словам, за последние годы на 10 тыс. тонн сократились выбросы СО2 в атмосферу.

Сегодня практически каждое крупное предприятие в ВКО, это ,прежде всего, наш флагман Казцинк, предприятия энергетической отрасли, предприятия города Риддера, работают над программой снижения экологических последствии. Предприятие Казцинк в этом году расходует свыше 6 млрд. тенге, около трех миллиардов сегодня уходит на внедрение инновации на наших усть-каменогорских электрических станциях. Таким образом, есть системное движение вперед в части улучшения экологии в ВКО, — заключил Даниал Ахметов.

Также читайте