На ярмарке в Астане, которую организовали производители ВКО, особой популярностью пользовался мёд

1 октября 2018, 11:13
Сейчас читают:
На ярмарке в Астане, которую организовали производители ВКО, особой популярностью пользовался мёд На ярмарке в Астане, которую организовали производители ВКО, особой популярностью пользовался мёд
На ярмарке в Астане, которую организовали производители ВКО, особой популярностью пользовался мёд

Мёд, пантовая продукция, овощи, сыр, кумыс, растительное масло это лишь малая часть продукции, которую аграрии Восточного Казахстана привезли на сельскохозяйственную ярмарку, приуроченную к 20-летию столицы. За два дня земляки планировали реализовать около 300 тонн продукции по приемлемым ценам.

Утром 29 сентября в Астане началась двухдневная ярмарка, на которой была представлена продукция из Восточно-Казахстанской области. По традиции на территории спорткомплекса «Казахстан» раскинулись 50 торговых мест, где перерабатывающие предприятия и крестьянские хозяйства из двух городов и 15 районов области представили жителям столицы плоды своего труда. Это растительное масло, крупы, мясо, сыр, овощи, творог, сметана, колбасные и рыбные изделия. Не забыли аграрии привезти гордость востока страны – мед и пантовую продукцию.

Как сообщили организаторы, всего было представлено около 300 тонн экологически чистой продукции общей стоимостью больше 200 миллионов тенге. Товар реализовывали по ценам ниже столичных на 15-20 %.

— Любим Восточный Казахстан и продукцию этой области, поэтому когда увидели объявление о проведении ярмарки, сразу составили список, что нам нужно купить. Например, масло, кумыс, — отметила жительница столицы Айсулу Кабидолда.

Особой популярностью пользовался мёд.

— Я купила 10 литров меда. Цветочный есть, подсолнечный. Еще картошки взяла. Возле нашего дома она стоит 150 тенге, а здесь 70 тенге за килограмм, — поделилась другая жительница Астаны Сания Кеинбаева.

Параллельно с торговлей проходил концерт с участием творческих коллективов региона.

Также читайте